Успех лекций чувашского профессора в Санкт-Петербурге

международной научной школы под эгидой одной из крупнейших нефтегазовых компаний мира ВРBeyond petroleum»).

Недавно в Санкт-Петербурге в рамках совместной профессорской программы ВР-СПбГМТУ с большим успехом прошел курс лекций доктора физико-математических наук, профессора Чебоксарского политехнического института Алексея Терентьева на тему «Гидродинамика течений со свободными границами».

01Как отмечается в письме из Санкт-Петербурга, «слушателями лекций стали студенты и преподаватели университета, а также специалисты судостроительной промышленности. Даже в рамках краткого курса профессору А. Г. Терентьеву удалось наглядно показать актуальность обсуждаемых задач, эффективность математических методов, многие из которых были разработаны им самим, а также приложения этих методов в задачах кавитации, глиссирования, входа в воду и др. Успеху лекций способствовал и их конструктивный стиль: слушатели, по сути, были вовлечены в процесс решения задач и получили наглядную физическую интерпретацию решений».

В заключение письма подчёркивается, что «лекции заслуженного деятеля наук Чувашской Республики, члена научного совета РАН по гидромеханике, члена Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике, Почетного доктора Санкт-Петербургского государственного морского технического университета А. Г. Терентьева подтвердили высокий статус профессорской программы ВР-СПбГМТУ, в которой принимают участие выдающиеся специалисты России, Франции, Норвегии, США и других стран».

Выражая свою признательность,  Константин Борисенко и Кирилл Рождественский надеются на дальнейшее развитие сотрудничества между Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом и Чебоксарским политехническим институтом.

Справочно. Алексей Григорьевич Терентьев – профессор, доктор физико-математических  наук, академик НАНИ Чувашской Республики, почетный доктор  Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, лауреат Государственной премии Чувашской Республики в области естественных и технических наук, автор свыше 150 научных работ (в том числе  ряда монографий),  заслуженный деятель наук Чувашской Республики.

<< < Янв 2020 > >>