К юбилею академика – выставка в сельской библиотеке

krilovВ этом году отмечается 150-летие  со дня рождения Крылова Алексея  Николаевича – академика, математика и механика, заслуженного деятеля науки и техники, основоположника теории корабля, автора многих работ по теории магнитных и гироскопических компасов, по артиллерии, математике, по истории физико-математических наук – уроженца села Висяга (ныне Крылово) Порецкого района.

К юбилею выдающегося ученого, как сообщила нам заведующая

сектором информационного обеспечения администрации Порецкого района Екатерина Стексова, в Антипинской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Наш земляк – кораблестроитель».  В неё вошли книга автобиографического содержания самого юбиляра «Мои воспоминания», труд Эльвиры Кузнецовой «Академик А. Н. Крылов», которая вышла в 1988 году к 125-летию со дня рождения академика.

Следующая книга принадлежит перу В. И. Кудявнина и В. Ф. Степанова  и называется «Адмиралы – наши земляки».  Представлены на выставке сборник «Выдающиеся люди Чувашии» и «Гордость земли Алатырской» (первая книга),  в которых есть объемные материалы о нашем славном земляке. Можно познакомиться на выставке  и с папкой-дайджестом, выпушенной библиотекой к 145-летию А. Н. Крылова.

Алексей Николаевич Крылов  принадлежит к замечательной плеяде великих русских ученых, творческий труд которых возвеличил и прославил нашу Родину. Сотрудники библиотеки планируют к юбилею своего земляка провести обзоры литературы, беседы, познавательные часы, демонстрацию презентаций и многие другие мероприятия. В  скором времени здесь состоится презентация буклета, посвящённая к знаменательной дате.

<< < Янв 2020 > >>