Поздравление ректора Московского политехнического университета с Днем Победы

День Победы 9 Мая Дорогие ветераны! Уважаемые коллеги, преподаватели и студенты Московского Политеха!

Поздравляю вас с Днем Победы в Великой Отечественной войне!

9 Мая – это день, который определил судьбу не только нашей страны, но и всего мира. Многомилионные жертвы принесли наши отцы и деды, чтобы сегодня мы могли жить счастливой и свободной жизнью. Сколько бы времени ни прошло, мы всегда будем помнить подвиг советских солдат, своими жизнями отстоявших свободу и независимость нашей Родины. Когда мы говорим о подвиге

нашего народа, нельзя обойти вниманием и героических тружеников тыла. Перед нашими инженерами стояла сложнейшая задача – переместить производственные силы страны на восток, наладить работу эвакуированных заводов. Невероятными усилиями инженеров, технологов и рабочих уже к концу 1942 года производственные мощности отечественных предприятий были не только восстановлены на новых местах в эвакуации, но превзошли по мощности довоенный уровень. Мы должны стремиться быть достойными их подвига, их памяти.

В этот праздничный день я желаю вам и вашим семьям мирной и счастливой жизни, которую нам подарили замечательные люди – фронтовики. Пример наших соотечественников, прошедших через лишения и испытания военного времени, вдохновляет нас и дает силы учиться, работать, жить.

С праздником, с Днем Победы!

Ректор Московского политехнического университета

Владимир Миклушевский