Уникальный катамаран на солнечных модулях прибудет в Чебоксары

Катамаран23 июля первый российский катамаран, работающий на электродвигателях и солнечных модулях, прибудет в Чебоксары. В этот же день пройдет научно-технический фестиваль «Эковолна» и пресс-конференция, где организационный комитет экспедиции представит уникальную разработку российских инженеров – катамаран, работающий на электродвигателях и солнечных модулях, а также расскажет об экспедиции, которая проходит в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты Маринет Национальной технологической инициативы.

Катамаран построен в Санкт-Петербурге. Его крыша обшита полугибкими солнечными модулями суммарной мощностью 9кВт. Специальные солнечные модули спроектированы и разработаны учеными Научно-технического центра тонкопленочных технологий в энергетике. Основой для модулей стали гетероструктурные солнечные элементы, произведенные на заводе «Хевел» в Новочебоксарске. Солнечные модули являются основным источником питания для электродвигателей судна. Катамаран отправился в экспедицию по рекам России по маршруту Санкт-Петербург – Великий Новгород – Москва – Астрахань 19 мая. За три месяца судно пройдет более 5000 километров через 20 регионов России. Экспедиция в сотрудничестве с ведущими вузами изучает гидрохимические характеристики и качество воды по маршруту и по итогам построит интерактивную экологическую карту. В 14 городах маршрута проходит научно-технический фестиваль «Эковолна», в рамках которого будут организованы научно-популярные лекции, мастер-классы, викторины и квесты в области экотехнологий.

Дата: 23 июля

Программа мероприятия:

10.00 –10.30 Презентация проекта и открытие научно-технического фестиваля «Эковолна» в г. Чебоксары

10.30 – 11.00 -  Пресс-конференция

10.30 – 13.00 – Лекции, мастер-классы, квесты

14.00 – 14.15 -  Закрытие фестиваля «Эковолна», старт экспедиции «От Балтийского до Каспийского моря»

Адрес: г. Чебоксары, ул. Константина Иванова, 1 Г

Представители СМИ смогут совершить прогулку на уникальном катамаране, пообщаться с идейными вдохновителями экспедиции, организаторами и экипажем и узнать об использовании альтернативных источников энергии в России и мире.

<< < Окт 2018 > >>