Политеховец стал участником первого Всероссийского форума отцов

Форум отцов 919–20 февраля начальник отдела дополнительного профессионального образования, почётный профессор Чебоксарского Политеха Олег Волков принял участие в состоявшемся в Екатеринбурге первом Всероссийском форуме отцов.

Участников форума, собравшего более 350 представителей из 81 региона, приветствовал Президент РФ Владимир Путин, отметивший, что мероприятие затрагивает важную тему повышения роли отцовства

в укреплении семейных ценностей. «Объединивший участников из многих российских регионов, ведущих экспертов и специалистов в сфере семейных отношений, представителей профильных министерств и ведомств, деятелей науки и культуры, он поднимает такие важные темы, как повышение роли отцовства в укреплении семейных ценностей, воспитании подрастающего поколения» – говорится в телеграмме.

Чувашию на форуме представили Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Е. Сапаркина, член исполкома Совета отцов Чувашии Олег Волков, председатель Совета отцов города Чебоксары С. Тимофеев, ветеран ВМФ В. Крюковский, председатель Совета отцов средней школы № 17 г. Новочебоксарска А. Орлов и сопредседатель Совета отцов города Новочебоксарска А. Матвеев.

Первый день форума прошёл в конференц-зале Дома правительства Свердловской области. Здесь прошли основные выступления, авторы которых заострили проблемы детей как в вопросах воспитания, так и безопасности их жизни в школе, на улице и дома. Среди выступавших были депутаты Госдумы РФ, сенаторы, представители министерств и департаментов.

После пленарной части прошли форсайт-сессии по изучению опыта совместной работы Советов отцов и Уполномоченных по правам ребенка на Алтае и в Новосибирской области. Во второй половине дня открылись 8 дискуссионных площадок в формате мастер-классов «Отцовский патруль». Было немало интересных выступлений, но одним из самых запоминающихся стало выступление руководителя экспертно-аналитического центра «VTRITAS» Людмилы Рябиченко из Москвы, представившей убедительные аргументы и факты против раннего компьютерного образования детей и заявившей, что грядущая «цифровизация» – это очень большая проблема и опасность для физического, психологического и морального здоровья наших детей и подростков.

Программа форума была очень насыщенной, но организаторы показали гостям город Екатеринбург – четвертый в России, кстати, город по численности населения.

Второй день начался со знакомства с Музеем военной и автомобильной техники Уральской горно-металлургической компании в Верхней Пышме, городе-спутнике Екатеринбурга. То, что удалось увидеть в этом поистине уникальном музее, участникам форума запомнится на всю жизнь.

Рабочая часть второго дня прошла в лекционных аудиториях Уральского государственного педагогического университета. На площадке «Проекты региональных советов отцов в образовательном пространстве» выступили представители отцовской общественности из 12 регионов. Сообщение «Из опыта реализации многоступенчатого проекта «Отцы и школа» в Чувашской Республике» здесь представил Олег Волков.

Отцы Чувашии выступили на всех площадках форума: В. Крюковскийна площадке «Проекты региональных советов отцов в сфере развития гражданского патриотизма», С. Тимофеевна площадке «Проекты региональных Советов отцов, направленные на формирование активного и здорового образа жизни», А. Матвеев и А. Орлов представили модель работы Совета отцов в школе.

В историческом парке «Россия – моя история» с замечательной лекцией о самых известных отцах с исторической точки зрения выступил д.и.н., профессор МГУ им. М. В. Ломоносова Сергей Перевезенцов. После лекции прошла небольшая экскурсия по музею.

Затем в конференц-зале Дома правительства состоялось закрытие форума, на котором все его участники высоко оценили организационную и содержательную части мероприятия, отметили, что первый Всероссийский форум прошёл успешно, определил основные направления деятельности отцов, в числе которых – создание Советов отцов в каждой школе и детском садике России. Приятно заметить, что опыт Чувашии в этом плане признан одним из лучших и республика рекомендована в качестве пилотной площадки федерального Совета отцов.

Участники форума решили провести первый Всероссийский съезд отцов в 2020 году.

Форум отцов 6  Форум отцов 10  Форум отцов 12  Форум отцов 15

Форум отцов 22  Форум отцов 26   Форум отцов 28