О цифровизации профессионального образования в рамках деловой программы чемпионата WorldSkills Russia

ЧПК 26 февраля в Чебоксарском профессиональном колледже им. Н. В. Никольского прошел круглый стол «Цифровизация профессионального образования: подходы, поиски, решения» в рамках деловой программы VII Регионального (открытого) чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Чувашской Республике.

В круглом столе приняли участие директор Чебоксарского профессионального колледжа им. Н. В. Никольского Олег Якимов, помощник министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций ЧР Екатерина Грабко, заведующая кафедрой компьютерных технологий ЧГУ им. И. Н. Ульянова, д.п.н., профессор Татьяна Лавина, начальник отдела научно-проектных дел Чебоксарского Политеха Сергей Тогузов, преподаватель информатики Канашского педагогического колледжа Роза Воеводина, зам.директора Цивильского аграрно-технологического техникума Надежда Александрова.

В фокусе обсуждения были следующие вопросы:

– цифровая экономика – источник целей для цифрового образования;

– основные тренды цифровой трансформации профессионального образования;

– развитие цифрового образования и использование возможностей современных информационных технологий и ресурсов в системе образования;

– цифровая грамотность педагога как основа создания единого информационно-образовательного пространства.

Сергей Тогузов рассказал об опыте и перспективах внедрения цифровых технологий в образовательный процесс, о проектном подходе и требуемых для его эффективной реализации цифровых ресурсов, о направлениях подготовки специалистов для цифровой экономики. Также участников круглого стола заинтересовала информация о грантовой поддержке с помощью Фонда содействия инновациям, представительство которого вот уже 10 лет базируется в институте.

ЧПК

<< < Май 2019 > >>