Настоящее погружение в студенческую жизнь

DSC 34566 апреля студенты информационно-технологических направлений профессионального колледжа им. Н. В. Никольского стали участниками мероприятия «Погружение в студенческую жизнь» в Чебоксарском Политехе.

Приветствовали гостей заведующий кафедрой информационных технологий, электроэнергетики

и систем управления Александр Лепаев и начальник отдела научно-проектных дел Сергей Тогузов. Они рассказали об истории института, направлениях подготовки, проектном обучении, а также о новых направлениях подготовки. Сергей Тогузов также остановился на сотрудничестве с НПО «Каскад-ГРУП», заводом «ПикЭлби», «Кейсистемс», «Инфолинком», НПП «Динамика», «БИРС Арматура» и другими, об опыте решения студентами и преподавателями института проблем предприятий-партнеров, о востребованных специальностях и уровне их заработных плат. Александр Лепаев поведал о сочетании знаний в прикладных областях информационных технологий со спецификой деятельности конкретных предприятий.

В режиме диалога прошла обзорная лекция доцента Алексея Решетникова: «Какой язык программирования выбрать?». Он обсудил с ребятами вопросы вхождения в специальность программиста и траекторию обучения этой сложной, но очень востребованной профессии.

Очень заинтересовал присутствующих мастер-класс студента 4-го курса направления подготовки «Управление в технических системах» Игоря Бирюкова, посвященный разработке модуля мониторинга технического объекта и использованию технологии промышленного Интернета вещей (IIoT), который выполняется в рамках гранта по программе «УМНИК» на одном из заводов Чебоксар. У Игоря поинтересовались размером его стипендии в институте и спросили, для чего нужен его модуль.

Студенты 2-го курса направления подготовки «Информатика и вычислительная техника» Дмитрий Вазанов и Данил Белебенцев провели презентацию своих разработок компьютерных игр, поделившись солидным опытом выпуска компьютерных игр на различных готовых движках. Интересный доклад заинтересовал всех присутствующих.

Старший преподаватель кафедры Нина Данилова и студент 4-го курса Евгений Ефимов продемонстрировали работу стендов учебной лаборатории Klemsan, рассказали о современных системах измерения и контроля.

После небольшой чайной паузы Александра Лепаев провел мини-хакатон по программированию, победитель которого был удостоен ценного приза.

Получив исчерпывающую информацию и узнав много нового о возможностях высшего технического образования, студенты колледжа сердечно поблагодарили организаторов мероприятия.

DSC 3451  DSC 3448  DSC 3462  DSC 3463

DSC 3464  DSC 3467  DSC 3473  DSC 3496