Вузы Чувашии поддержали фестиваль «Театральное Приволжье»

god teatra18 апреля главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел совещание по вопросу реализации в регионе фестиваля «Театральное Приволжье».

Указом Президента Российской Федерации 2019 год объявлен Годом театра. Центральным событием в театральной жизни округа станет фестиваль «Театральное Приволжье» – это новый проект полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

В фестивале примут участие студенческие и школьные театральные коллективы. Региональный отборочный этап стартовал 28 марта и продлится до 31 июля. Окружной этап будет проходить с 1 августа по 31 октября, в это время на сайте фестиваля будут размещаться видеоверсии спектаклей, а также организован показ работ участников в региональном телеэфире. Финал состоится в ноябре, в ходе которого планируется определить победителей фестиваля в прямом эфире с помощью смс-голосования. Среди школьных и студенческих постановок будут определены победители по трем номинациям: «лучшая режиссерская работа», «лучший актер», «лучшая актриса».

«Сейчас первостепенные задачи – это формирование регионального оргкомитета, жюри фестиваля, качественный подбор участников фестиваля и организация информационной поддержки проекта», – обозначил Геннадий Федоров.

Руководители Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова, Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Чувашского государственного института культуры и искусств, Чебоксарского филиала Московского политехнического университета, Чебоксарского филиала РАНХиГС, Чебоксарского кооперативного института, Волжского филиала МАДИ подтвердили готовность участия в фестивале своих коллективов.

Ректор Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова Андрей Александров отметил актуальность и важность окружного проекта, подчеркнув, что студенческие театры – перспективное направление. В госуниверситете театральная студия, к примеру, была создана в 2018 году в рамках реализации регионального театрального фестиваля «Абрикосовый сад».

«Театральное Приволжье» – очень своевременный и правильный проект. Исходя из Положения конкурса, 10 процентов участников допускается не из числа студентов и школьников. Мы с удовольствием окажем методическую и кадровую поддержку участникам фестиваля, тем более театральная школа Чувашии считается сильной», – обещал председатель Союза театральных деятелей Чувашской Республики Геннадий Медведев.

С заместителем министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Юлией Стройковой, директором филиала ВГТРК ГТРК «Чувашия» Екатериной Канюкой и и.о. директора АУ «Национальная телерадиокомпания Чувашия» Еленой Гальпериной были обговорены организационные моменты по информационному сопровождению проекта, созданию видеоверсий спектаклей-победителей и проведению трансляций.

<< < Авг 2019 > >>