Студенты Политеха приняли участие в торжественном митинге у памятника Юрию Гагарину

День космонавтики 0012 апреля, в День космонавтики, студенты Чебоксарского Политеха приняли участие в торжественном митинге у памятника Юрию Гагарину в Чебоксарах.

Выступая перед собравшимися, Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что чувашская земля внесла немалый вклад в развитие космонавтики. Именно в Чувашии родился и сформировался как личность космонавт № 3 Андриян Николаев. На его счету – первый многосуточный полёт в истории космонавтики и первый групповой полёт космических кораблей.

Он был первым человеком планеты, который работал в состоянии невесомости. С Чувашией неразрывно связаны имена еще двух космонавтов, героев России Николая Бударина и Мусы Манарова.

Глава Чувашии обозначил, что космические технологии активно внедряются в гражданской сфере для того, чтобы повысить комфорт и качество повседневной жизни на Земле.«Сегодняшние результаты космических исследований имеют стратегическое значение для российской экономики и обеспечения национальной безопасности. Космические технологии используются в реальном секторе экономики. Мы начинаем внедрять их в агропромышленном комплексе в целях обеспечения технологий точного земледелия. Организации электротехнического кластера применяют достижения космической отрасли для своих разработок. Все это очень важно для развития республики», – сказал руководитель региона.

На митинге также выступили депутат Госдумы Леонид Черкесов, глава столицы Чувашии Евгений Кадышев, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Геннадий Матвеев, кадет Чувашского кадетского корпуса ПФО им. Героя Советского Союза А. В. Кочетова Елизавета Порфирьева.

Политеховцы вместе с участниками митинга возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину.

День космонавтики 0  День космонавтики 2  День космонавтики 3  День космонавтики 4

День космонавтики 5  День космонавтики 6  День космонавтики 7  День космонавтики 8

День космонавтики 10  День космонавтики 12

<< < Авг 2019 > >>