Политеховцы приняли участие в церемонии возложения цветов к братской могиле воинов, умерших от ран в госпиталях

Возложение цветов 68 мая в Чебоксарах на ул. Б. Хмельницкого состоялась церемония возложения цветов к братской могиле воинов, умерших от ран в госпиталях города.

Участие в мероприятии вместе с ветеранами Великой Отечественной войны, депутатами Госсовета ЧР и Чебоксарского городского Собрания депутатов приняли участие студенты и преподаватели Чебоксарского Политеха во главе с директором вуза Александром Агафоновым.

Минута молчания стала символом всеобщей скорби по тем, кто не дожил до Великого Дня Победы.

Первыми цветы к могиле воинов возложили фронтовики. Корзину цветов от Главы Чувашской Республики возложили министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев и сотрудники Администрации Главы Чувашской Республики.

День Победы не случайно называют праздником со слезами на глазах. Все эти годы мы свято чтим память героев, не вернувшихся с той страшной битвы, склоняем головы перед ветеранами, отстоявшими мир, право на труд и счастливую жизнь новых поколений. К памятному знаку воинов, умерших от ран в госпиталях города, жители приходят ежегодно. Напомним, что здесь покоится прах более 80 человек.

Народ Чувашии внес неоценимый вклад в Великую Победу над гитлеровским фашизмом. Более 200 тысяч его славных сынов и дочерей, пятая часть населения республики, ушли на фронт. И более 106 тысяч наших земляков не вернулись домой, оставшись лежать на полях жестоких сражений.

В годы войны на территории Чувашии было развернуто более 10 эвакогоспиталей на 3100 коек, где днем и ночью трудилось свыше 700 медработников. Через эвакогоспитали и лазареты республики прошли более 100 тыс. раненых воинов Красной Армии, из них 73% возвратились в строй.

Возложение цветов 1  Возложение цветов 2  Возложение цветов 3  Возложение цветов 4

Возложение цветов 4   Возложение цветов 5  Возложение цветов 7

<< < Июль 2019 > >>