Молодые иностранцы успешно сдали выпускной экзамен по русскому языку

Экзамен 1В минувшую. субботу, 22 июня, 84 слушателя подготовительного отделения Чебоксарского Политеха, молодые люди из стран Ближнего Востока, Средней Азии и Африки, сдали выпускной экзамен по русскому языку. А предваряли это событие многочасовые занятия по русской грамматике и лексике, а также контрольные тесты, которые ребята успешно прошли.

На экзамене молодые иностранцы рассказывали о России, русских праздниках и сувенирах, о Чувашии

и Чебоксарах, а также о своих родных странах и городах. Преподаватели искренне радовались интересным ответам своих подопечных, а экзаменаторы были приятно удивлены результатами: за 6–8 месяцев добиться почти безакцентного произношения в совокупности с высокими коммуникативными навыками – дело, требующее не только больших усилий учащихся, но и профессионализма педагогов. В нынешнем учебном году занятия с иностранцами вели Кристина Альджалут, Кристина Фадеева, Елена Ваганова, Олимпиада Яковлева и Наталья Николаева.

Руководитель курсов Людмила Антонова делится своими впечатлениями: «Я считаю, наши педагоги сделали невозможное: научить молодых людей, никогда не слышавших русский язык, говорить на этом языке! Безусловно, наши преподаватели отлично владеют методикой преподавания русского языка как иностранного. Ведь недостаточно просто знать язык, а важно уметь его преподавать. Это совершенно разные вещи. Я помню первые уроки русского языка в октябре, когда молодые египтяне осваивали письмо. В арабском языке слова и предложения пишутся справа налево, а в русском — как раз наоборот. Данное обстоятельство зачастую вызывает чувство дискомфорта и растерянности у начинающих изучать русский язык. Однако примерно через месяц изучения русского алфавита и тренировки письма этот дискомфорт исчез».

Молодым иностранцам предстоят ещё экзамены по спецпредметам, но самое важное испытание уже пройдено!

Экзамен 2  Экзамен 3  Экзамен 4

<< < Июль 2019 > >>