Московский Политех в числе лучших вузов страны!

РейтингМосковский политехнический университет,  являющийся головным вузом для Чебоксарского Политеха, вошёл в ТОП-50 лучших вузов страны в профильном рейтинге «Национальное признание» 2019 года, составленном в рамках проекта «УниверЭксперт – Академический критик». В общем рейтинге Политех оказался на 38-й строке, а среди технических вузов – на 13-й.

Авторы исследования отмечают, что исходили из того, что вуз – это не только стены и не только

научное или учебное лабораторное оборудование, но, в первую очередь, – люди. Поэтому главный принцип рейтинга вузов России «Национальное признание» – это оценка вуза через его ключевой персонал – профессорско-преподавательский состав.

Расчёт количества рейтинговых баллов и рейтинговой позиции для каждого вуза проводился в пять этапов:

1. Формирование перечня предметов для рейтингования;

2. Составление персональных рейтинговых списков по предметам;

3. Нормирование списков и определение персональных баллов;

4. Расчёт суммарного количества баллов вуза по предмету;

5. Составление рейтинговых списков вузов по предметам и общего рейтинга.

Очередная высокая оценка деятельности коллектива головного вуза подтвердила состоятельность многих рейтингов эффективности и признания, в которых Политех неизменно занимает высокие места. Напомним, чуть раньше в рейтинге журнала Forbes университет занял 22-е место по показателю «Фактор Forbes», который учитывает «элитность» учебного заведения и долю предпринимателей в общем числе выпускников, среди более 1000 учреждений высшего образования России.

Отметим, что в успехе головного вуза есть немалая доля и коллектива Чебоксарского института – самого крупного из филиалов Московского Политеха.

<< < Сен 2019 > >>