Политеховец выступил на стратегической сессии ИТ-кластера республики

Сессия 6

12 сентября заведующий кафедрой информационных технологий, электроэнергетики и систем управления Чебоксарского Политеха Сергей Тогузов принял участие в стратегической сессии ИТ-кластера Чувашской Республики, организованной Ассоциацией по содействию развитию информационных технологий «ИТ-кластер Чувашской Республики» в детском технопарке «Кванториум».

Основной целью мероприятия стало совместное формирование значимых для республики решений с использованием её интеллектуального потенциала и IT-технологий.

Сессию открыл председатель правления ИТ-кластера Владимир Лидерман. С докладом выступил министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций ЧР Михаил Анисимов.

Были рассмотрены следующие вопросы:

– направления развития ИТ-компаний республики;

– возможности господдержки предприятий отрасли;

– поддержка педагогов ИТ-направлений в образовательных учреждениях

республики;

– пути взаимодействия технопарка с ведущими предприятиями отрасли и другие.

Как было отмечено, во главу угла встают задачи в сфере образования. В их числе – необходимость подготовки студентов профильных специальностей в вузах, качественного обучения информатике в школах, в том числе введения обязательных уроков программирования, а также организации образовательных курсов для слушателей всех возрастов.

Сергей Тогузов выступил перед собравшимися с информацией о грантовой поддержке ИТ-отрасли республики.

Финальным аккордом стратегической сессии стала встреча с Главой Чувашии на куполе Дома Правительства. Здесь в непринуждённой обстановке участники поделились с Михаилом Игнатьевым своими взглядами на будущее ИТ-отрасли в регионе.

Сессия 0  Сессия 4  Сессия 5  Сессия 10

<< < Нояб 2019 > >>