Семинар по вопросам энерго-, ресурсосбережения и повышения энергоэффективности

Семинар 120 сентября в рамках поддержки Всероссийского фестиваля энергосбережения «ВместеЯрче» заместитель директора филиала по научной работе и дополнительному профессиональному образованию Чебоксарского Политеха Василий Чегулов, руководитель центра содействия занятости и трудоустройства выпускников Леонид Белов, заведующий кафедрой  информационных технологий, электроэнергетики и систем управления Сергей Тогузов и доцент этой же кафедры Сергей Венедиктов, заведующий кафедрой

транспортно-технологических машин Денис Федоров и доцент кафедры Татьяна Виноградова приняли участие в семинаре «Разработка и внедрение технологий контроля и диагностики в энерго-, ресурсосбережении и повышении энергоэффективности», который состоялся в Чебоксарском линейном производственном управлении магистральных газопроводов – филиале ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород».

Доцент Сергей Венедиктов выступил с докладом «Информационно-аналитическая система контроля и управления параметрами распределительных сетей (РЭС) 0,4 кВ», в котором рассказал об инновационных разработках Политеха: магистральном переключателе с комбинированными пускателями, коммутаторе нагрузки в гибридном исполнении, коммутаторе нагрузки с комбинированными пускателями, магистральном переключателе в гибридном исполнении и ряда других. Данные устройства являются частями одной системы, цель которой – энергосбережение.

Ведущий инженер АУ «Центр энергосбережения» Минэкономразвития Чувашской Республики Наталья Иванова, выступившая со вторым докладчиком, является студентом заочной формы обучения по направлению 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» (профиль «Электроснабжение») Политеха. Её доклад был посвящен снижению эксплуатационных затрат административных зданий.

С заключительным докладом выступил ведущий инженер Чебоксарского ЛМУПГ Анатолий Решетов. В его докладе был затронут вопрос разработки технологии раннего обнаружения дефектов типа коррозионного растрескивания под напряжением магистральных газопроводов.

Все доклады активно обсуждались и вызвали интерес у участников семинара. Принято решение о возможных совместных разработках и обучении сотрудников управления в Политехе. Особый интерес у сотрудников предприятия и гостей вызвала информация о начале подготовки в Политехе специалистов по новому направлению – «Нефтегазовое дело».

Семинар 0  Семинар 3  Семинар 2

Семинар 4  Семинар 5  Семинар 6  Семинар 7