Доцент Политеха провела семинар в Москве для преподавателей российских колледжей на немецком

Семинар 1С 20 по 22 сентября заведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Чебоксарского Политеха, доцент Людмила Антонова вместе со своей коллегой и экспертом по межкультурной коммуникации из Германии Анне Засс провела в Москве, Гёте-Институте, трёхдневный семинар повышения квалификации для преподавателей немецкого языка российских колледжей «Немецкий язык в колледжах: современные требования, новые методики».

Отметим, что этот семинар был ориентирован на активных преподавателей немецкого языка, которые:

хотели бы познакомиться с новыми методиками в области профессионально-ориентированного обучения немецкому языку и повысить качество преподавания;

– заинтересованы в продвижении молодежных экзаменов по немецкому языку Fit in Deutsch 1 и 2 в своих колледжах;

– активно популяризируют немецкий язык в своих учреждениях и своем городе;

– заинтересованы в сотрудничестве с Гёте-Институтом в России.

На семинаре, который проводился на немецком языке, были рассмотрены основы и целевая направленность немецкого языка, предназначенного для профессии, языковой регистр: повседневный, профессиональный и технический язык, практика устного общения на рабочем месте в интерактивной форме, предусмотренная для учащихся, активизирующие учащихся формы работы для расширения словарного запаса и понимания прочитанного, выбор специализированных текстов для своих целевых групп, межкультурное общение в профессиональном контексте.

На основе материалов «Мобильный с немецким языком» (А1) и «Немецкий язык для карьеры и профессии» (А2) и аутентичных текстов будут представлены, протестированы и отражены примеры педагогической практики.

Кроме того, была проведена дискуссия о том, каким образом в равной мере поддерживать и поощрять, по возможности, всех учащихся в гетерогенных группах обучающихся.

Семинар 4  Семинар 2  Семинар 3

<< < Дек 2019 > >>