Как уберечься от таких сезонных заболеваний, как грипп и ОРВИ?

DSC 2654В Чебоксарском Политехе продолжаются встречи заведующей здравпунктом  Надежды Андреевой со студентами по предупреждению таких сезонных заболеваний, как грипп и ОРВИ. Разъясняя ребятам их симптомы, медик даёт советы, как уберечься от них. В целях профилактики ОРВИ, как отметила Надежда Андреева, надо соблюдать простые правила:

– пользоваться маской в местах скопления людей;

– избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например чихают или кашляют;

– регулярно тщательно мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;

– промывать полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;

– регулярно проветривать и делать влажную уборку в помещениях, в которых находитесь;

– увлажнять воздух в помещениях;

– включить в пищу как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), блюда с добавлением чеснока и лука;

– по рекомендации врача использовать препараты и средства, повышающие иммунитет;

– вести здоровый образ жизни, высыпаться, сбалансированно питаться и регулярно заниматься физкультурой.

Ну, а грипп является чрезвычайно заразным острым вирусным заболеванием, передающийся воздушно-капельным путем  и характеризующийся симптомами специфической интоксикации и поражением верхних дыхательных путей. Заболевание начинается остро, сопровождается резким подъемом температуры тела до 39–40 градусов, ознобом, сильной головной болью. На вторые сутки начинаются сухой кашель и необильные выделения из носа. Грипп опасен своими осложнениями как со стороны легких, так и со стороны центральной нервной системы.

Конечно же, наиболее лучшим вариантом защиты от гриппа является своевременная прививка, позволяющаяся избежать заболевания либо перенести его в легкой форме без возможных тяжелых осложнений.

<< < Нояб 2019 > >>