Директор Политеха Александр Агафонов с визитом в Республике Беларусь

Поездка 10Делегация Чувашской Республики по приглашению министра промышленности Республики Беларусь в эти дни принимает участие в XII заседании Рабочей группы по расширению научно-технических, торгово-экономических и культурных связей между Чувашской Республикой и Республикой Беларусь. В состав делегации вошли директор Чебоксарского Политеха Александр Агафонов и проректор по учебной работе ЧГПУ им. И. Я. Яковлева Светлана Ильина. 21 ноября они побывали в Белорусском государственном

университете, который на встрече представили проректор по учебной работе и интернационализации образования Константин Козадаев, начальник главного управления науки Олег Яновский и заместитель начальника управления международных связей Роман Новиков.

Александра Агафонова и Светлану Ильину хозяева ознакомили со структурой ведущего белорусского вуза, позициями в международных рейтингах, учебной и научно-исследовательской составляющей, а также с приоритетными направлениями сотрудничества. Детально был продемонстрирован научный блок университета. Внимание было уделено деятельности и продукции научно-исследовательских институтов и предприятий вуза.

В ходе встречи Александр Агафонов обозначил основные профили университета, среди которых информационные технологии, строительство, конструкторско-технологическое обеспечение и др. Светлана Ильина рассказала о подготовке педагогических кадров, научных исследованиях по специальной психологии, биологическим наукам, физиологии и лингвистике.

Стороны выразили заинтересованность во взаимодействии в области международного обмена студентами и преподавателями, проведении совместных научных исследований и повышении публикационной активности ученых. В ближайшее время будут созданы двухсторонние рабочие группы с целью детальной проработки возможных вариантов налаживания сотрудничества.

Поездка 1  Поездка 4  Поездка 9

Поездка