«Кванториум» – это инвестиции в будущее

Нчб 6 28 ноября состоялось торжественное открытие в Новочебоксарске детского технопарка «Кванториум», в котором участвовали Глава Чувашии Михаил Игнатьев, депутат Госдумы РФ Николай Малов, министр образования и молодежной политики ЧР Сергей Кудряшов, глава г. Новочебоксарска Олег Матвеев и глава администрации Ольга Чепрасова, педагоги и будущие воспитанники технопарка.

В мероприятии принял участие и заведующий кафедрой информационных технологий, электроэнергетики и систем управления Чебоксарского Политеха Сергей Тогузов.

«Кванториум» занимает более 1300 кв. метров, здесь размесились шесть научных лабораторий: «Биоквантум», «IT-квантум», «Хай-тек», «Энерджиквантум», «Наноквантум», «Квантум дополненной и виртуальной реальности». Экскурсию по каждому из шести квантумов для гостей провели директор Новочебоксарского химико-механического техникума Елена Пристова и руководитель технопарка «Кванториум» Наталья  Петрова.

Здесь будут бесплатно учиться не менее 800 детей в год. В дни осенних каникул уже прошел первый образовательный сбор «Инженерные каникулы», на котором 150 новочебоксарских школьников познакомились с техническими компетенциями. На мастер-классах они изучали «Инженерную биологию с нуля», «Удивительный мир экспериментов», «Инженериум», «Robo-программирование», играли в увлекательные инженерные квест-игры.

Детский технопарк «Кванториум» модели «Стандарт» в Новочебоксарске создан в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Это уже второе по счету подобное инновационное образовательное учреждение в республике. На его создание было выделено 107 млн. рублей, из них более 73 млн. рублей было направлено на оснащение высокотехнологичным оборудованием.

Благодаря высокотехнологичному оборудованию дети смогут создавать виртуальные миры, осваивать навыки робототехники и промышленного дизайна, учиться проектной деятельности, командной работе, креативности и критическому мышлению. Кроме этого, на базе «Кванториума» будет вестись подготовка ребят для участия в чемпионатах WorldSkills.

Наставниками детского технопарка являются высококвалифицированные специалисты – педагоги дополнительного образования, аспиранты и магистры ведущих вузов республики, инженеры и специалисты с предприятий реального сектора экономики, прошедшие строгий отбор федерального оператора – Фонда новых форм развития образования и получившие свидетельства о прохождении образовательных сессий по гибким и профессиональным компетенциям (soft-skills и hard-skills). Планируется сотрудничество с ПАО «Химпром», группой компаний «Хевел», филиалом ЗАО Фирма «Август», Вурнарским заводом смесевых препаратов, Новочебоксарской ТЭЦ-3, филиалом ПАО «РусГидро» – Чебоксарской ГЭС и другими предприятиями и организациями.

Нчб 1  Нчб 6  Нчб 40

<< < Дек 2019 > >>