В Политехе прошел общероссийский математический флешмоб MathCat

Флешмоб 230 ноября в целях математического просвещения и популяризации математики прошёл образовательно-развлекательный флешмоб по математике MathCat. Любой желающий смог проверить свои математические знания в игровом виде. Участие в проекте общедоступно и бесплатно для любого желающего.

В Чебоксарском Политехе в акции приняло участие 36 человек: 33 студента 1-2-х курсов и 3 школьника. Самому младшему участнику 11 лет, самому старшему – 23.

Организовали мероприятие доцент кафедры информационных технологий, электроэнергетики и систем управления Татьяна Кульпина и заведующий этой же кафедрой Сергей Тогузов.

Участники акции индивидуально в письменной форме решали математические задачи. Программная комиссия акции создала наборы задач самого легкого, легкого, среднего, а также повышенного уровня сложности. Организаторы назвали эти работы «лигами» – соответственно «белой», «зеленой», «желтой» и «красной».

Каждый участник получил вопросы одновременно всех четырех уровней. Оценив свои способности, он самостоятельно по своему желанию выбирал один из уровней, ответы и решения вопросов которого он и заносил в бланк ответов. Большинство участников выбрали задачи «зеленой» и «желтой» «лиг». На решение отводилось фиксированное время – 1,5 часа.

Ребята, выбравшие легкий уровень сложности, справились гораздо раньше остальных. На задачи среднего уровня потребовалось всё отведенное время.

Первый опыт проведения математического флешмоба в институте показал заинтересованность школьников и студентов к математике как к науке.

Все работы будут проверены до 4 декабря. Участники получат сертификаты, а те, кто выполнил все задачи на «отлично», награждены дипломами.

Флешмоб 3  Флешмоб 4  Флешмоб 5

Флешмоб 6