Политеховцы обсудили вопросы развития добровольчества

Семинар 1С 29 ноября по 1 декабря на базе ОКСТЦ «Полёт», что в Московской области под Ивантеевкой, прошел выездной семинар «Школа волонтёра» Московского политехнического университета. В мероприятии приняли участие и студенты Чебоксарского института.

Все три дня были наполнены образовательной программой, тренингами и деловыми играми.

В первый день ребята в игровой форме осваивали своё рабочее расписание, знакомились друг с другом и другими командами. Изучили типологию личности, функционалы тим-лидера, менеджера проекта и медиа. Погрузились в функционал HR, опробовав практику рекрутмента и работу в команде.

Затем волонтеры приняли участие в вечерней программе «Театр юного волонтёра», где каждая команда получила определённый кейс, который необходимо было обыграть на сцене в заданном жанре. С этим заданием все команды справились успешно.

День второй – практическая работа. Так, в деловой игре «РС-2020», участники «выступили» организаторами форума «Россия студенческая-2020», которая незадолго до семинара прошла в Московском Политехе. Командам необходимо было определить нужное количество волонтёров, расставить их на точки, определить по функционалу (МТО, логистика, питание и т.д), расселить всех участников форума, учитывая их пожелания, организовать питание и многое другое.

Во время семинара на одной из площадок в ходе встречи с руководителем Волонтёрского центра Московского Политеха Юлией Кузнецовой представители филиалов поделились опытом своей работы и обсудили текущие вопросы.

В заключительный день семинара состоялась аттестация волонтёров. Также прошла встреча с начальником отдела по воспитательной и социальной работе Московского Политеха Павлом Аркатовым на тему «Студенчество в вашей жизни». Мероприятие прошло динамично и интересно: поговорили о развитии Волонтёрского центра, о студенчестве, о совместных проектах.

Так прошли три дня, насыщенные новыми знаниями, знакомствами и идеями.

Семинар 2  Семинар 3  Семинар 4

Семинар 5  Семинар 6