Янв 2020

31 Январь 2020

В объективе - шестой материк. К 200-летию открытия Антарктиды

valerij golev chuvashiya flotskaya

По поручению Президента России Владимира Путина в 2020 году в нашей стране проводится Год Антарктиды.

200 лет назад, 28 января 1820 года, российскими мореплавателями была открыта Антарктида: команда шлюпов «Восток» и «Мирный» под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева первая увидела и отметила на картах берега ледяного континента, доказав, что Земля имеет еще один, шестой, материк.

Старт праздничным мероприятиям в столице Чувашской Республике был дан в Культурно-выставочном центре «Радуга» открытием международного проекта «В объективе — шестой материк. К 200-летию открытия Антарктиды». Инициаторами и создателями выставки выступили: моряк и писатель из Риги Сергей Воробьёв, учёный-лимнолог и писатель из Эстонии Энн Кауп и немецкий фотограф Вольф-Дитер Хермихен. Выставка создана при содействии Общероссийского Движения поддержки флота.

Подробнее

29 Январь 2020

Профессор Политеха провел урок на тему «Счастливая семья и современные семейные ценности»

DSC 1559

29 января в лицее № 2 в рамках муниципальной программы Отдела ЗАГСа Ленинского района г. Чебоксары (М. В. Богданова, начальник отдела), которая продолжается вот уже второй год, прошел урок на тему «Счастливая семья и современные семейные ценности».

Урок для учащихся двух 11 классов традиционно провел Олег Г. Волков, почетный профессор Чебоксарского Политеха. Ребята

Подробнее

Иностранных слушателей поразили ленинградцы

IMG 20200128 WA0013

В этом году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В городе в рамках юбилейного года проводятся различные мероприятия. В нашем институте серию занятий, посвященных Великой Победе, открыли преподаватели подготовительных курсов для иностранных слушателей. Первое занятие было посвящено Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год), который отмечается ежегодно 27 января. Слушатели посмотрели документальный фильм о блокаде на занятии, а потом посетили выставку живописи и графики ко Дню полного освобождения Ленинграда от блокады в 1944 году «Она несла в худой руке, Кусочек сахара блокадный…» в Чувашском государственном художественном музее.

Подробнее

Поход в Музей пожарной охраны

A59F98D0 26EE 4450 B3BC 7E049DBE47D8

На днях иностранные слушатели подготовительных курсов Чебоксарского Политеха  под руководством доцентов кафедры социально-гуманитарных дисциплин Елены Вагановой и Кристины Фадеевой посетили Музей пожарной охраны отдела пожарной охраны МВД Чувашской Республики.

В зале истории ребята узнали о прошлом пожарной охраны России и Чувашии. В зале противопожарной профилактики выставлены действующие макеты, показывающие эвакуацию людей во время пожара. Также есть макет печально известной Эльбарусовской

Подробнее

Профессор Политеха представит книгу «Спираль развития творческой жизни»

IMG 20200123 155220 208

С 3 по 8 февраля Национальная библиотека Чувашской Республики в рамках республиканского марафона читательских событий «Чувашия — край ста тысяч слов», посвященного 100-летию образования Чувашской автономной области, инициирует проведение Республиканской недели науки «Наука Чувашии в лицах». В рамках Недели науки в республиканских и муниципальных библиотеках Чувашской Республики будут организованы информационные и просветительские мероприятия по продвижению и популяризации

Подробнее

Политех встретился с учащимися 9-11 классов Аликовского района

IMG 20200128 112132

28 января в в Доме культуры с. Аликово состоялась встреча учащихся 10-11-х классов общеобразовательных школ района с преподавателями и студентами ведущих вузов Чувашской Республики.

С приветственным словом к учащимся и гостям района обратился заместитель главы районной администрации по социальным вопросам – начальник отдела образования, социального развития, опеки и попечительства, молодежной политики, культуры и спорта П. П. Павлов. Петр Петрович призвал выпускников

Подробнее

28 Январь 2020

Конкурс эссе «Вуз будущего глазами абитуриента»

konkurs esse

Приглашаем учащихся школ, техникумов и колледжей принять участие в конкурсе эссе «Вуз будущего глазами абитуриента».

Заявки принимаются по электронной почте до 29 февраля включительно.

Подробнее

27 Январь 2020

Политех приглашает на бесплатное тестирование по ЕГЭ

ege 01.02.2020

Чебоксарский институт (филиал) Московского политехнического университета приглашает учащихся 11 классов на бесплатное пробное тестирование в форме ЕГЭ в полном объеме по физике, которое состоится 1 февраля 2020 года с 10.30 до 15.00 часов по адресу:

г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д.54, каб. 202.

Подробнее

25 Январь 2020

День студента – снова на ледовом катке!

IMG 0052

В Чебоксарском Политехе установилась добрая традиция: каждый год — 25 января, студенты и преподаватели встают на коньки. Вот и в этом году они собрались в ледовом дворце «Чебоксары Арена».

Молодых политеховцев с Татьяниным днём тепло и сердечно поздравил директор института Александр Агафонов и объявил большой группе студентов благодарности за успехи и активное участие в жизни института. Также пожелал преподавателям и студентам дальнейшего развития, счастья, здоровья и реализации всего задуманного!

Подробнее

В Политехе первый в Новом году - День открытых дверей!

IMG 20200125 080855

25 января в Московском политехническом университете прошел первый в этом учебном году день открытых дверей, в котором принимал участие начальник отдела профориентационной работы с абитуриентами Чебоксарского института Елена Семёнова. В каб. 111А была организована выставка и проводились консультации абитуриентов. Больше всего их интересовало наличие бюджетных мест, общежития, стоимость на очной и заочной формах обучения. Всё желающие получили буклеты и календарики.

Подробнее