Наука в контакте

Удивили представителей DAAD (Германской службы академических обменов) преподаватели Чебоксарского политехнического института. Во время экскурсии Вячеслав Самарин, заведующий кафедрой физики, показал лабораторию, где наши ученые совместно со студентами бьются над мировой проблемой получения экологического топлива.

Визит в филиал МГОУ прошел в рамках Дней Германии в России. В том, что чебоксарские изобретатели внесут свою лепту в это открытие, теперь не сомневаются даже гости. Успехи профессоров института не раз были высоко оценены на международном уровне. Вячеслав Владимирович имеет самое непосредственное отношение к экспериментальному получению атомных ядер новых химических элементов. И это лишь один из многочисленных примеров.
Лилии Добыш, специалисту отдела по работе с регионами Посольства Германии в России, Штефану Каршу, заместителю главы представительства DAAD в Москве, и его супруге Лауре Карш, преподавателю, продемонстрировали опыты по сохранению водорода в нанотрубках, показали объемные фотографии, полученные с помощью лазерных лучей.

«У нас проводятся исследования в области ядерной энергетики, разрабатываются проекты в сфере кораблестроения и других инженерных наук»,— добавляет директор института Александр Акимов. Кстати, филиал стал базовой площадкой для отбора инновационных проектов молодых изобретателей. И уже невозможно определить, чему делегация поражалась больше: то ли таланту преподавателей, то ли рвению самих студентов.

«Солидная база»,— отмечает Штефан Карш. Организация DAAD, которую он представляет, заинтересована в развитии российско-германского партнерства и, в частности, в сотрудничестве между вузами. «Сегодняшняя наука немыслима без международных контактов»,— добавляет гость. Полностью поддерживает это утверждение и администрация политеха. Некоторые студенты уже обучаются по специальной программе — в рамках соглашения между филиалом МОГОУ и Фолькуниверситетом (Швеция).Чуть позже гости встретились с участниками семинара, организованного для учителей немецкого языка со всей республики.

Ольга Январская
// Чебоксарские новости. – 2009. – 22 декабря. – С. 4