С успехом прошел первый открытый чемпионат Политеха по робототехнике и беспилотным аппаратам

IMG 860227 февраля, в День Сил специальных операций, в Чебоксарском институте Московского политехнического университета впервые прошел Открытый чемпионат института по робототехнике и беспилотным летательным аппаратам.

«Хочу от всего сердца пожелать вам успехов в этих соревнованиях. Уверен, что вы покажете отличные результаты. Ни пуха ни пера!»,— приветствовал участников чемпионата директор института Александр Агафонов.

На торжественном открытии мероприятия также присутствовал заместитель главного конструктора АО «ЭЛАРА» Владимир Архипов и заместитель военного комиссара Чувашии, подполковник Сергей Сергеев.

В соревнованиях приняло участие более 60 человек в возрастных категориях от 10 до 13 и от 14 до 17 лет. География мероприятия охватила всю республику — показать свое мастерство в робототехнике и квадрокоптерах прибыли ребята из Шумерлинского, Комсомольского, Мариинско-Посадского и Козловского районов. Не обошлось и без представителей школ и техникумов столицы Чувашии и Новочебоксарска.

В категории «Робототехника» командам предстояло пройти заранее подготовленную трассу по четкому маршруту. Преодолевать препятствия помогали слаженные действия команды — ребята программировали каждое движение робота, а в случае его отклонения от маршрута мгновенно исправляли код программы.

Участники этапа «Робототехника» показали достойные результаты и продемонстрировали настоящий командный дух. Первое место заняла команда «Робостарт» — представители Токаевской СОШ Комсомольского района. Вторая позиция в копилке команды «Robosta» — представителей Центра детского творчества города Шумерли, а третье место завоевала дружина столичной школы № 38 под названием «Epic Game».

В «битве квадрокоптеров» разгорелась не менее интересная борьба. Участники соревновались на выбывание: каждая гонка могла стать финальной. Ребятам предстояло «пролететь» на квадрокоптере полосу препятствий, а самое главное — прийти к финишу быстрее соперника.

В возрастной категории 10–13 лет лидером стал чебоксарец Николай Иванов, который не оставил шанса ни одному сопернику. Его квадрокоптер с легкостью преодолевал все препятствия на максимальной скорости. Второе место занял Лев Матвеев из Шоршелской СОШ им. А. Г. Николаева Мариинско-Посадского района. Третье место у чебоксарца Кирилла Николаева.

Среди ребят 14–17 лет победителем стал гимназист из Мариинского Посада Яков Мазилкин. В финальной битве ему уступил шумерлинец Имир Махмутов, который стал вторым. Третье место у Игоря Саландаева из Шемурши.

Победители и призеры Открытого чемпионата Политеха по робототехнике и беспилотным аппаратам получили ценные призы — сертификаты на покупку товаров в электронных дискаунтерах и магазинах техники, а также специальные подарки от стратегических партнеров Чебоксарского Политеха — АО «ЭЛАРА» и АО «Авионика».

«Мероприятие прошло на все сто баллов! Организация — на высшем уровне. Мои ребята остались очень довольны — улыбки до сих пор не сходят с их лиц. Конечно, будем приезжать как можно чаще на мероприятия в Политех»,— делится впечатлениями педагог шумерлинского центра «Точка роста» Юлия Жданович.