В Чебоксарском политехническом институте состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Инновации в образовательном процессе»

DSC 743127–28 мая в Чебоксарском политехническом институте состоялась традиционная научно-практическая конференция «Инновации в образовательном процессе», посвящённая 70-летию Великой Победы и 60-летию Чебоксарского политехнического института Университета машиностроения.

Организаторами научного форума стали Чебоксарский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)»,

Чувашское региональное отделение Российского НТО судостроителей имени академика А. Н. Крылова, Чебоксарский дом инженера Российского Союза научных и инженерных общественных организаций.

Целями конференции были обозначены демонстрация достижений преподавателей и сотрудников в научных исследованиях, обмен информацией, опытом и достижениями, сравнительный анализ научных программ, разработка мероприятий по распространению опыта, оценка возможностей совместных исследований, координация научных направлений, общение исследователей различных учреждений и развитие научных связей.

Участников конференции на пленарном заседании приветствовал заместитель директора по научной работе Чебоксарского политехнического института Василий Чегулов. В своём выступлении он отметил, что итоги в научной, инновационной и методической деятельности политеха в 2014 году очень значительны. К примеру, в расчёте на одного преподавателя выполнено научно-исследовательских работ на 42 тысячи рублей. Изданы 5 монографий, 1 учебник с грифом, 4 сборника научных материалов, опубликованы 184 научные статьи,  в рецензируемых журналах – 19 статей, проведены 4 научно-практические конференции.

Весомы достижения и студентов вуза, удостоенных в прошлом году одной стипендии Президента и Правительства России, 8 грантов в конкурсе «УМНИК», 45 дипломов Молодёжного союза экономистов и финансистов РФ, 18 дипломов в региональном этапе Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия!», 26 стипендий Главы ЧР и Кабинета Министров ЧР, 3 стипендий Главы города Чебоксары, 13 дипломов республиканских конкурсов, 4 дипломов городских конкурсов и 42 дипломов институтских конкурсов.

В течение года студенты опубликовали 6 статей в международных сборниках, 4 – во всероссийских сборниках, 35 – в региональных сборниках, 78 – в институтских сборниках, 5 студентов стали соавторами патентов на изобретения и полезные модели.

Перед участниками пленарного заседания конференции с докладом «Факторы исторического процесса» выступил кандидат исторических наук, доцент Михаил Судаков.

В этом году в работе конференции приняли участие учёные и преподаватели 15 учебных заведений, в том числе Чебоксарского политехнического института, Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Чебоксарского кооперативного института, Чебоксарского филиала Российской академии государственной службы и народного хозяйства при Президенте России, Мордовского государственного педагогического института им. М. Е. Евсевьева, Худжандского политехнического института Таджикского технического университета им. акад. М. С. Осими (Таджикистан), а также 13 предприятий и организаций Чувашской Республики.

Учёные и специалисты работали в 10 секциях: «Мобильная энергетика и технологии в АПК», «Информационные технологии и автоматизация производства»,  «Совершенствование строительных технологий», «Биотехнологии. Экология. Здоровье», «Машиностроение. Металлургия. Электроэнергетика», «70-летие Великой Победы»,  «Педагогическая наука и практика образования», «Языкознание и лингводидактика», «Экономика. Менеджмент. Маркетинг»,  «Современные проблемы юридической науки».

Доклады участников научного форума будут опубликованы в сборнике конференции.

Фото с мероприятия