Знакомьтесь: политеховец Владимир Макаров – стипендиат Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность

Одним из стипендиатов Главы Чувашской Республики для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность стал студент 5-го курса очной формы обучения факультета информатики, систем управления и электроэнергетики по специальности «Управление и информатика в технических системах» Владимир Макаров.

С первого курса Владимир учится на «хорошо» и «отлично», активно участвует в научно-исследовательской деятельности. Ещё на первом курсе он стал победителем Открытой научной конференции молодёжи и студентов «Молодая инновационная Чувашия: творчество и активность». Затем его статья появилась в сборнике конференции. Нужно отметить, что он и в последующие три года становился победителем «Молодой инновационной Чувашии».

В марте 2012 года Владимир Макаров со своим проектом «Робот-очиститель труб многоэтажных квартирных зданий» стал победителем VI Республиканского конкурса инновационных проектов по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» «УМНИК-2012» и завоевал грант Российского фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере на 400 тыс. рублей. Приятным итогом стали также публикация его статьи в сборнике конкурса и получение патента на изобретение по проекту «Робот-очиститель труб». Кстати, эта тема, по словам Владимира, получит развитие в его дипломном проекте, над которым он сейчас работает.

В июне 2013 года Владимир был награждён Дипломом победителя II Республиканского фестиваля научно-технического творчества молодежи «НТТМ-Чувашия» за инвестиционный проект, а в июне 2014 года на этом же конкурсе занял 2-е место в номинации «Технически развитый проект».

За высокие результаты в республиканских творческих конкурсах Владимир Макаров был отмечен Благодарственным письмом директора института.

Как рассказывает заместитель декана Ольга Архипова, «за все время обучения Владимир проявил себя как добросовестный и отзывчивый человек. Среди студентов его авторитет несомненен. Что ещё приятно отметить, он всегда внимательно выслушивает любую критику, правильно на нее реагирует, прислушивается к советам старших. Уверена, эти личностные качества позволят Владимиру в дальнейшем стать хорошим организатором производства».

Ленинский район г. Чебоксары