Чебоксарскому политехническому институту — 60 лет

Сегодня круглую дату в своей истории отмечает одно из старейших учебных заведений Чувашии — Чебоксарский политехнический институт Московского государственного машиностроительного университета. 60 лет он готовит кадры для разных отраслей. Поздравить вуз со знаменательной датой собрались многочисленные гости.

В фойе — своеобразная выставка достижений. На стендах — яркие страницы биографии и имена людей, укреплявших авторитет вуза. По соседству награды, медали, спортивные кубки, которыми по праву гордится именинник. В 1955 году в Чебоксарах был открыт первый в республике филиал московского вуза – учебно-консультационный пункт ВЗПИ, который и стал родоначальником инженерного образования в Чувашии. С 2008 — это Чебоксарский политехнический институт МГОУ. А с 2013 — филиал Московского государственного машиностроительного университета. За 60 лет вуз подготовил более 11 тысяч специалистов. В институте уверены: будущее за инженерами. Вуз делает ставку на инновационные технологии, работает по системе практико-ориентированного обучения.

- Освоение рабочих профессий, практико-ориентированное обучение, начиная со второго курса, мы вводим в учебный процесс на выходе — азы, которым должен обладать инженер в машиностроении, автотранспорте, строительстве и электроэнергетике,— рассказывает директор Чебоксарского политехнического института Александр Агафонов.

Сегодня, по словам главы республики, Чебоксарский политехнический институт работает на реальный сектор экономики. У вуза хорошая перспектива выпускать современных, конкурентоспособных инженеров.

- Выпускники пойдут на производство и будут выдавать новый продукт труда, товара,— говорит глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Сегодня фактом являются большие достижения вуза в образовательной и научной деятельности, высокая степень востребованности выпускников. Многие преподаватели и сотрудники института получили различные награды, почетные звания и грамоты. За вклад в развитие образования благодарности от главы республики удостоен Александр Акимов, возглавлявший вуз 14 лет. Именно при нем открывались новые востребованные специальности.

- Создание коллектива единомышленников, удалось сплотить не только преподавательский состав, но и студентов, они зажигались и показывали хорошие результаты в своей работе,— рассказывает директор Чебоксарского политехнического института в 1999 – 2014 гг. Александр Акимов.

Вуз – лидер по части изобретений. Его сотрудники — обладатели 108 патентов и свидетельств на программные продукты. На счету студентов 73 гранта по программе УМНИК, 8 грантов – по программе СТАРТ.

- Филиал жив и будет жить. Уверен, что, несмотря на все трудности, мы будем добиваться хороших результатов, тем более власти республики помогают в развитии института,— говорит ректор Университета машиностроения, г. Москва Андрей Николаенко.

Теплые поздравления прозвучали от Совета ректоров, партнеров и огромной армии студентов.

- Нам очень нравится здесь учиться, все дружные, сплоченные, веселые,— делится студентка 4 курса, председатель Студсовета Юлия Захарова.

В том, что политеху всегда сопутствует успех, свято верит многотысячная армия преподавателей и студентов.