Водители транспортных средств, осуществляющие перевозки пассажиров и опасных грузов, прошли обучение по программе транспортной безопасности

21 декабря в Чебоксарском политехническом институте Университета машиностроения состоялся выпуск 30 водителей, завершивших обучение на курсах повышения квалификации по программе транспортной безопасности.

Подготовка осуществлялась в соответствии с требованиями Приказа Минтранса России от 08.09.2014 г. № 243 «Об утверждении типовых дополнительных программ в области подготовки сил обеспечения транспортной безопасности».

Обучение прошли водители транспортных предприятий Чувашии и Марий Эл, осуществляющие перевозки пассажиров и опасных грузов. Занятия проводились по новому учебному плану дополнительного профессионального образования направления: «Программа подготовки работников субъекта транспортной инфраструктуры, руководящих выполнением работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры и (или) транспортного средства»  в объёме 20 часов.

В ходе обучения водители изучили основы антитеррористической деятельности при выполнении автотранспортом перевозок пассажиров и опасных грузов. На практических занятиях они освоили навыки по выполнению защиты транспортного средства при угрозах совершения актов незаконного вмешательства. Затем слушатели выполнили промежуточное тестирование, успешно сдали квалификационный экзамен и прошли аттестацию в области транспортной безопасности. Среди них водители ООО «Авто-Лайн» (г. Новочебоксарск), индивидуальные предприниматели, занятые на перевозках пассажиров в Цивильском и Моргаушском районах, а также сотрудники ООО «Бекар-Транс» (г. Йошкар-Ола), осуществляющие перевозку опасных грузов.

Отметим, что занятия со слушателями проводятся в Чебоксарском политехническом институте профессорско-преподавательским составом кафедры транспортно-технологических машин с привлечением опытных специалистов ГУП ЧР «Чувашавтотранс» и НОТБ ПФО «Ространснадзор» в области транспортной безопасности. Слушатели были обеспечены всем необходимым информационным материалом: учебно-методическими пособиями, сборниками законодательных, правовых и нормативно-технических документов, памятками по антитеррористической и транспортной безопасности.

На заключительном занятии руководитель курсов Владимир Косолапов и государственный транспортный инспектор отдела НОТБ ПФО «Ространснадзор» Зинаида Кочанова поздравили слушателей с успешным окончанием учёбы и вручили им квалификационные удостоверения об окончании курсов повышения квалификации.

Очередная группа слушателей-водителей на курсах повышения квалификации по транспортной безопасности приступит к занятиям 15 января 2016 г.

Заявки на обучение принимаются по адресу: г. Чебоксары, ул. П. Лумумбы, 8, каб. № 308 или по электронной почте:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Справки по тел. 63-05-40, факс 63-04-59.

Ленинский район г. Чебоксары