О путях повышения изобретательской активности

Конференция 2На днях в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась научно-практическая конференция «Использование объектов интеллектуальной собственности – важное условие экономического роста Чувашской Республики», посвящённая Международному дню интеллектуальной собственности и на которой Чебоксарский Политех представляла заведующая библиотекой Татьяна Лисова.

Нужно отметить, что в Чебоксарском Политехе с 2015 года  открыт Центр поддержки технологий и инноваций 2-го уровня.

Организаторами мероприятия выступили Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент), ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС), Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов, Чувашская республиканская общественная организация Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики», НО «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в научно-технической сфере», Ассоциация «ИнТЭК».

Конференция началась с видеоприветствия председателя Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антона Ищенко. С приветственными словами также выступили заместитель директора по информатизации Национальной библиотеки Чувашской Республики Галина Быкова и председатель ЧРОО ВОИР Василий Комиссаров.

Докладчики рассказали об объектах промышленной собственности на российском рынке, были проанализированы результаты интеллектуальной деятельности ряда стран, в частности, США, Китая, России и представлены пути повышения изобретательской активности граждан в современной России. Обсуждались  роль товарного знака в деятельности предприятия, способы защиты товара от подделок, приводились примеры нарушения товарных знаков в России, было обращено внимание на уголовную и административную ответственность за противозаконное использование чужого бренда.

Библиотечные специалисты рассказали о возможности электронной подачи заявки на изобретение, полезную модель, товарный знак через главную библиотеку Чувашской Республики, об информационных базах данных Федерального института промышленной собственности, о необходимости внедрения отчетности по форме 6-НК для технических библиотек предприятий Чувашской Республики.

Мероприятие дополнили выставки экспозиций «Инновации Чувашии» – «Архимед-2017» и литературы «Защита идеи и прав на интеллектуальную собственность».

Конференция 1  Конференция 3  Конференция 5

<< < Апр 2020 > >>