Профессор Чебоксарского Политеха выступил на международной конференции GlobalMentori

ВОГ Москва 913–14 ноября профессор Чебоксарского института Московского политехнического университета Олег Волков принял участие в первой международной конференции GlobalMentori, состоявшейся в Конгресс-парке Radisson Royal Moscow.

Конференция GlobalMentori, собравшая более 500 специалистов из многих регионов России и стран дальнего и ближнего зарубежья, стала площадкой, объединяющей людей с интересом к теме наставничества в большое

национальное сообщество. Её программа была построена так, чтобы каждый участник мог пополнить арсенал практических инструментов для решения задач собственной организации.

Организаторами конференции выступили Рыбаков Фонд и Национальный ресурсный центр наставничества МЕНТОРИ при поддержке Агентства стратегических инициатив. Конференция.

13 ноября, после торжественного открытия с участием и выступлением учредителя Фонда Екатерины Рыбаковой, состоялись 12 различных дискуссионных площадок, панельных сессий, семинаров и «круглых столов».

В дискуссии «Как сформировать устойчивую программу наставничества с помощью сообщества» в качестве приглашенного спикера принял участие профессор Чебоксарского Политеха Олег Волков. Своё выступление он начал с рассмотрения причинно-следственной связи появления и глобального распространения системы наставничества. Он уверенно считает, что основная проблема современной молодежи заключена в утере семейных ценностей и сути родительского воспитания. И что, при безусловной важности роли наставников в личностном становлении детей и их профессиональном развитии, основной упор следует направить на формирование у родителей, в том числе и будущих, необходимых и достаточных компетенций полноценного сопровождения своего ребенка в полном соответствии с Аксиомой Воспитания Личности. Уже на этапе создания своей семьи будущие родители должны принять первое правило – «Заботиться о Здоровье». С года жизни ребенка его уже нужно приучать «Трудиться с Радостью». С двух лет ребенок готов «Нести Духовность», которой его наделили к этому сроку любящие родители. «Расти Профессионально» следует начать как можно раньше – в 3 года мозг ребенка с максимальной скоростью создает нейронные связи через первый опыт познания мира. И с 4–5 лет взрослые могут заметить у ребенка уникальные игровые и бытовые особенности по-своему воспринимать мир и делать первые шаги в творческом «Созидании Будущего».

Организаторы конференции хорошо постарались и во время выступления Олега Волкова волонтёры распространили среди участников форума специально подготовленные тезисы.

После завершения дискуссии многие участники подходили к политеховцу с вопросами и интересовались его авторскими программами и сайтом  www.род21.рф.

Конференция позволяет не только донести до участников свои мысли и идеи, но и познакомиться, а также лично узнать о мнениях и позициях других участников. В кулуарах форума во время перерывов прошли беседы с учредителем Рыбаков Фонда Екатериной Рыбаковой, с зам. директора направления «Молодые профессионалы» АСИ» Андреем Силингом и другими участниками. Были приятные встречи с коллегами, с кем Олег Волков встречался ранее – Айдаром Акмаловым (Университет Талантов, г. Казань) и Александром Зарембой (Союз отцов Нижнего Новгорода).

Конференция дала старт началу широкого проекта МЕНТОРИ Рыбаков Фонда по всей России.

ВОГ Москва 1  ВОГ Москва 2  ВОГ Москва 3  ВОГ Москва 4

ВОГ Москва 5  ВОГ Москва 6  ВОГ Москва 7  ВОГ Москва 8  ВОГ Москва 9