Март 2020

30 Март 2020

ГЛАВНЫЙ ПРИОРИТЕТ-БЕЗОПАСНОСТЬ!

Агафонов АВ 05

УВАЖАЕМЫЕ ПРЕПОДАВАТЕЛИ, СОТРУДНИКИ И СТУДЕНТЫ ИНСТИТУТА!

Сегодня каждого из нас беспокоит очень важная тема — распространение коронавируса. Все вы беспокоитесь о своем здоровье, о здоровье своих родных. В условиях возрастающей угрозы распространения коронавирусной инфекции наша общая задача – защитить себя и своих близких. Ваша безопасность — это главный приоритет и для руководства Института.

Прежде всего — прошу сохранять спокойствие, доверять только официальным источникам информации.

Считайте ближайшие дни не выходными и не каникулами, а днями самоизоляции.

Я призываю вас быть ответственными и по возможности оставаться домане выходите на улицу, не приглашайте гостей.

Подробнее

29 Март 2020

Оставайтесь дома!

zdomaВ Политехе начались внеплановые каникулы, с 28 марта по 5 апреля на фоне пандемии коронавируса. Лучший способ сдержать распространение инфекции в стране — оставаться все эти 9 дней дома. Потратьте это время с пользой: изучите онлайн курсы на образовательных площадках Московского Политеха, Открытое образование, Stepik.org, либо посещением виртуальных музеев.

Подробнее

27 Март 2020

«Отличные студенты 2020». Поехали!

otl studНа национальном телевидении стартовал новый сезон проекта «Отличные студенты 2020».

«Отличные студенты»- это проект, в котором студенты из разных учебных заведений борятся за титул лучших из лучших. Здесь участвуют не только девушки, но и молодые люди. Все испытания они будут проходить в паре.

Через несколько месяцев, мы узнаем, чья команда окажется лучшей и, тем самым, прославит свое учебное

Подробнее

В Чувашии проводится I этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью»

С 16 по 27 марта 2020 года на территории Чувашской Республики проводится 1 этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Сотрудники и обучающиеся Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета присоединяется к Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Подробнее

Приглашаем принять участие во Всероссийской акции «Дорога памяти»

doroga pamyatiПроект направлен на сохранение исторического прошлого, развитие патриотизма, воинской славы России, и приурочен к 75-летию Великой Победы.

«Дорога памяти» — реализуется Министерством обороны Российской Федерации в рамках утвержденного Президентом РФ перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества. Это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой Отечественной войны. Свое продолжение «Дорога памяти» найдет в виде крупнейшего памятника с именами и портретами героев Великой Отечественной войны на территории

Подробнее

25 Март 2020

Минздрав России запустил для граждан электронный сервис по коронавирусу

whatsapp image 2020 03 24 at

Минздравом России совместно с Минкомсвязью России на Едином портале госуслуг (www.gosuslugi.ru) создан специальный сервис, посвященный коронавирусу и позволяющий определить свою принадлежность к группам риска, а также вести дневник наблюдения за своим состоянием здоровья. Кроме того, при указании полиса ОМС гражданина в дальнейшем ему будет предоставлена необходимая информация о прикреплении к медицинскому учреждению. Это позволит субъектам Российской Федерации обеспечить мониторинг за состоянием здоровья пациента и в случае необходимости обеспечить оказание ему своевременной медицинской помощи.

Минздравом разработан понятный и удобный опросник, размещенный в разделе портала Госуслуг, посвященном коронавирусу. По результатам ответов на эти вопросы система сообщит, относится ли гражданин к группе риска: нужно ли ему вызывать скорую или можно ограничиться самоизоляцией и находиться дома четырнадцать дней для того, чтобы не подвергать опасности окружающих. Система предлагает заполнить дневник здоровья, который позволит следить за основными параметрами (такими как температура тела, пульс, жалобы и симптомы).

Информация будет передаваться на уровень субъекта РФ, в котором гражданин проживает, а уже субъект сможет ее маршрутизировать в медицинскую организацию. Гражданам рекомендуется указывать номер своего полиса ОМС в учетной записи на портале. Это позволит посредством автоматического взаимодействия с территориальными Фондами обязательного медицинского страхования установить к какой медицинской организации гражданин прикреплен и правильно и быстро маршрутизировать этот запрос.

При наличии серьезных симптомов – таких как высокая температура и затрудненное дыхание -  рекомендуется в любом случае сразу вызывать скорую помощь, не дожидаясь, пока приедет врач. Подсказку об этом система выдаст в случае выявления соответствующих показаний в ходе опроса. Сервис доступен всем, кто зарегистрирован на Едином портале госуслуг — даже по упрощенной схеме, не требующей подтверждения учетной записи.

Первоисточник:Минздрав России

Подробнее

24 Март 2020

Лекционные занятия проходят в формате вебинаров

С 17 марта Политех перешёл на дистанционный формат обучения. Вся цифровая система университета оснащена и помогает не прекращать учебный процесс!

Принятые меры предосторожности позволяют предотвращение распространения инфекций среди студентов.

Все учебные материалы размещаются в онлайн-режиме.



Лекционные занятия проходят в формате вебинаров через университетскую электронную систему, к которой студенты смогут подключаться через персональные электронные устройства из дома или общежития, а также предлставляется цифровая платформа образования.

Студенты и работники осуществляют свою деятельность в соответствии сприказом.

Подробнее

23 Март 2020

Приглашаем принять участие в онлайн-хакатоне!

hakaton 5beeklaw

Рынок услуг по организации технологических соревнований (хакатонов) стоит на пороге трансформации — мероприятия начинают проводить в режиме онлайн. 

С 27 по 29 марта 2020 года в Чувашии пройдет тематический онлайн-хакатон. В течение двух суток

Подробнее

17 Март 2020

Конкурс «Доброволец России»

dobrovol 2020Стартовал всероссийский  конкурс «Доброволец России — 2020» — одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Ежегодно в конкурсе участвуют тысячи авторов волонтерских и социальных инициатив — в 2017 году было подано 1,6 тысячи заявок, в 2018 году15 839 (в 10

Подробнее