19 Июнь 2020

Программируй свой успех – поступай в Политех!

priem 2020 telЗавтра, 20 июня, начинает свою работу приёмная комиссия Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета. Об особенностях приёмной кампании 2020 года мы беседуем с ответственным секретарем приёмной комиссии Политеха с Еленой Семеновой.

– Расскажите, пожалуйста, о новшествах приёмной кампании этого года.

– Из новшеств этого года хотелось бы отметить увеличение минимальных баллов по профильной математике – на технические направления он теперь составляет от 39 до 45 баллов, на экономику и менеджмент39 баллов. Также произошло увеличение минимальных баллов по обществознанию – до 44 баллов и истории – до 40 баллов.

Если выпускник не прошёл этот порог, то мы не можем принять у него документы даже на платную основу обучения.

Минимальные баллы по другим предметам остались без изменений: физика – 40 баллов, русский язык – 46 (на экономику, менеджмент и юриспруденцию – 40), информатика – 46 (на 09.03.02 «Информационные системы и технологии в медиаиндустрии и дизайне» – 50).

Еще одно новшество 2020 года – это возможность подать документы до сдачи ЕГЭ. Как известно школьники в этом году уже получили аттестаты, а ЕГЭ начнутся только 3 июля. Соответственно в этом году сдвинулись сроки зачисления:

18 августа – срок завершения приема документов, необходимых для поступления от лиц, поступающих на обучение без прохождения вступительных испытаний; срок завершения проводимых организаций вступительных испытаний для поступающих в рамках КЦП на очную форму обучения;

19 августа – размещение списков поступающих на официальном сайте;

20–21 августа – прием заявлений о согласии на зачисление от лиц, поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квот;

22 августа — издается приказ (приказы) о зачислении лиц, подавших заявление о согласии на зачислении, из числа поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квот;

22–23 августа – осуществляется прием заявлений о согласии на зачисление лиц, подавших заявление о согласии и желающих быть зачисленными на первом этапе зачисления на основные конкурсные места;

24 августа — издается приказ (приказы) о зачислении лиц, подавших заявление о согласии на зачисление до заполнения 80% основных конкурсных мест;

24–25 августа – осуществляется прием заявлений о согласии на зачисление от лиц, включенных в списки поступающих на основные конкурсные места;

26 августа — издается приказ (приказы) о зачислении лиц, подавших заявление о согласие на зачисление, до заполнения 100% основных конкурсных мест.

–  Как вы думаете, почему выпускник этого года из множества вузов должен остановить свой выбор на Чебоксарском Политехе?

–   Наш Политех имеет много преимуществ:

1. Выпускники нашего филиала получают диплом государственного образца Московского политехнического университета. Не все ребята способны в 18 лет начать самостоятельную и фактически бесконтрольную жизнь вдалеке от родителей, поэтому выпускники и их родители должны понимать, что московский диплом можно получить живя дома, или недалеко от родителей.

2. У нас квалифицированный преподавательский состав (более 80% преподавателей имеют ученые степени и звания).

3.  Наш институт нацелен на предоставление студенту качественного образования, а не на выдачу диплома. Поэтому мне особенно нравится видеть, как меняются глаза студента за первые 6 месяцев обучения.

После первой сессии у всех студентов появля­ется наш фирменный «политеховский взгляд», по­тому что они начинают строить свою траекторию успеха и понимают, что присказка «от сессии до сессии живут студенты весело» – это не про них. У каждого раскрываются таланты и на небоскло­не появляются наши новые «политеховские звез­дочки».

4.   Мы огромное внимание уделяем трудоу­стройству наших выпускников по специальности. В институте внедрено практико-ориентированное обучение, что позволяет студентам уже на по­следних курсах совмещать работу по специально­сти с учебой. Анализ трудоустройства выпускни­ков показывает, что ни один наш выпускник в цен­тре занятости не зарегистрирован.

5.  Студенты уже с первых курсов активно уча­ствуют в проектной деятельности: поэтому во всероссийском конкурсе «УМНИК» 81 победителей – наши студенты.

6.  В нашем филиале более 2100 студентов, поэтому каждый студент — на виду, его активность в научной, спортивной, внеучебной деятельности. Для студентов 1-го курса проходит неделя адаптации с выездом в санатории республики, где студенты участвуют в психологических тренингах, различных квестах, общаются со студентами старших курсов.

7.  Стипендии для студентов у нас составля­ют от 2250 рублей и по совокупности могут пре­вышать 30 тысяч рублей в месяц, если студент ак­тивно участвует в различных мероприятиях и до­стигает успехов.

8. У нас есть еще одно преимущество: мы лю­бим всех наших студентов, гордимся их успеха­ми, вместе с ними переживаем их неудачи, пото­му что мы все – одна большая семья!

–   В этом году какие личные достижения абитуриентов будут учитываться при поступлении?

– При приёме на обучение по программам бакалавриата и специалитета Чебоксарский Поли­тех начисляет баллы за следующие достижения:

–  наличие аттестата о среднем общем обра­зовании с отличием или наличие диплома о сред­нем профессиональном образовании с отличием10 баллов;

–  победителям и призёрам этапов Всерос­сийской олимпиады школьников по общеобразо­вательным предметам, соответствующим пред­метам вступительных испытаний по приорите­ту 1 или 2 на избранное направление подготовки (специальность): региональный этап – 6 баллов, муниципальный этап – 4 балла, школьный этап – 2 балла;

– победители и призеры конкурса по программированию «Хакатон – вызов Политеха», республиканских олимпиад «Звезда Политеха» и «Флагман Политеха», проводимых на базе Чебоксарского института, – до 6 баллов.

С полным перечнем индивидуальных достиже­ний, за которые выпускник может получить допол­нительные баллы, можно ознакомиться, изучив п. 2.3.9 Правил приёма в Московский политехниче­ский университет на 2020/21 учебный год. Посту­пающему может быть начислено не более 10 бал­лов суммарно за индивидуальные достижения.

– Как можно получить подробную консультацию?

–  Мы консультируем абитуриентов и их ро­дителей и лично, и по телефону. Подробную кон­сультацию можно получить по тел. 21-55-75 или по электронной почте:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Рады видеть абитуриен­тов и их родителей на нашей странице «ВКонтакте с Политехом», в Инстаграмме и на YouTube-канале, ссылки на которые можно найти на сайте вуза.

Режим работы приемной комиссии Политеха с 20 июня 2020 года:

Пн-Пт – с 9:00 до 18:00;

Суббота – с 9:00 до 14:00;

Воскресенье – выходной.

Телефон: +7 (8352) 21-55-75.

Почтовый адрес для приема документов: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 54.

Документы в этом году подаются через личный кабинет Абитуриента, который вы видите на сайте www.polytech21.ru

Подробнее

Минобрнауки России опубликовало приказ об особенностях приёмной кампании 2020 года

pk 202018 июня официально опубликован приказ Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова, утверждающий особенности проведения приёмной кампании 2020 года по образовательным программам высшего образования. С 20 июня абитуриенты смогут подать заявления в вузы, не дожидаясь результатов ЕГЭ. Приёмные комиссии будут составлять и обновлять рейтинги поступающих по мере получения результатов ЕГЭ.

Приказом определены способы дистанционной подачи документов: через электронную информационную систему вуза, через официальный интернет-портал государственных услуг с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» и через операторов почтовой связи общего пользования. Университеты вправе принимать документы, а также проводить вступительные испытания и рассматривать апелляции у поступающих лично, если ограничительные меры в регионе в связи с COVID-19 к этому времени будут сняты.

Ключевые даты приёмной кампании 2020 года:

  • 20 июня — начало приёма документов;
  • 15 июля — не позднее этой даты на официальных сайтах вузов должна быть размещена информация о сроках проведения дополнительных вступительных испытаний (если такие испытания предусмотрены);
  • 18 августа — окончание приёма документов от поступающих без прохождения вступительных испытаний;
  • 19 августа — размещение списков поступающих на официальном сайте вуза;
  • 20–22 августа — этап приоритетного зачисления: зачисление без вступительных испытаний, зачисление на места в пределах квот;
  • 22–24 августа — первый этап зачисления на основные конкурсные места;
  • 24–26 августа — второй этап зачисления на основные конкурсные места;
  • 15 сентября — не позднее этой даты вузы сообщат о дополнительном приёме (если такой приём будет проводиться вузом).

Приказ Минобрнауки России от 16.06.2020 № 726 доступен по ссылке.

20 июня абитуриенты Московского Политеха будут иметь возможность задать вопросы по особенностям приёмной кампании 2020 года непосредственно работникам приёмной комиссии университета в рамках Дня открытых дверей. Начало прямого эфира на официальном Youtube-канале университета в 13–00, трансляция также будет доступна в записи. Зарегистрироваться на День открытых дверей-онлайн можно здесь.

Подробнее

По улицам старых Чебоксар

5xnuui9jaJo2020-й для всей Чувашии особенный — в этом году мы отмечаем 100-летие образования Чувашской автономной области.

24 июня 1920 г. декретом ВЦИК и Совнаркома РСФСР была образована Чувашская автономная область, а 21 апреля 1925 г. постановлением Президиума ВЦИК – преобразована в Чувашскую АССР, 24 октября 1990 г. переименована в Чувашскую Советскую Социалистическую Республику, 13 февраля 1992 г.в Чувашскую Республику в составе Российской Федерации.

Это знаковое событие вековой давности стало историческим и по-настоящему поворотным для нашей Республики. Вместе со всей страной пройден нелёгкий путь.

В преддверии празднования юбилея библиотека предлагает совершить историческую прогулку по центральным улицам старых Чебоксар. Чебоксары – столица Чувашской Республики, город с древней и богатой историей. Памятники истории и культуры свидетельствуют о таланте, трудолюбии народа, пробуждают богатство человеческих переживаний и исторических воспоминаний. На многих фотографиях запечатлены не только исторические здания и улицы — но и моменты повседневной жизни. Другие люди, совершенно другая одежда, машины. Будет интересно посмотреть снимки старого города – как он менялся в течении 100 лет, как он становился подлинным центром Чувашской Республики.

На выставке фотографии представлены из фондов Государственного исторического архива Чувашской Республики, Национальной библиотеки Чувашской Республики, интернет и размещены по году съемки.

Презентация

Подробнее