Минобрнауки России опубликовало приказ об особенностях приёмной кампании 2020 года

pk 202018 июня официально опубликован приказ Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова, утверждающий особенности проведения приёмной кампании 2020 года по образовательным программам высшего образования. С 20 июня абитуриенты смогут подать заявления в вузы, не дожидаясь результатов ЕГЭ. Приёмные комиссии будут составлять и обновлять рейтинги поступающих по мере получения результатов ЕГЭ.

Приказом определены способы дистанционной подачи документов: через электронную информационную систему вуза, через официальный интернет-портал государственных услуг с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» и через операторов почтовой связи общего пользования. Университеты вправе принимать документы, а также проводить вступительные испытания и рассматривать апелляции у поступающих лично, если ограничительные меры в регионе в связи с COVID-19 к этому времени будут сняты.

Ключевые даты приёмной кампании 2020 года:

  • 20 июня — начало приёма документов;
  • 15 июля — не позднее этой даты на официальных сайтах вузов должна быть размещена информация о сроках проведения дополнительных вступительных испытаний (если такие испытания предусмотрены);
  • 18 августа — окончание приёма документов от поступающих без прохождения вступительных испытаний;
  • 19 августа — размещение списков поступающих на официальном сайте вуза;
  • 20–22 августа — этап приоритетного зачисления: зачисление без вступительных испытаний, зачисление на места в пределах квот;
  • 22–24 августа — первый этап зачисления на основные конкурсные места;
  • 24–26 августа — второй этап зачисления на основные конкурсные места;
  • 15 сентября — не позднее этой даты вузы сообщат о дополнительном приёме (если такой приём будет проводиться вузом).

Приказ Минобрнауки России от 16.06.2020 № 726 доступен по ссылке.

20 июня абитуриенты Московского Политеха будут иметь возможность задать вопросы по особенностям приёмной кампании 2020 года непосредственно работникам приёмной комиссии университета в рамках Дня открытых дверей. Начало прямого эфира на официальном Youtube-канале университета в 13–00, трансляция также будет доступна в записи. Зарегистрироваться на День открытых дверей-онлайн можно здесь.