В Политехе прошла встреча с иностранными студентами и слушателями подготовительных курсов

DSC 70209 декабря в Чебоксарском Политехе прошла встреча с иностранными студентами и слушателями подготовительных курсов по изучению русского языка.

Участников мероприятия приветствовала заместитель директора Наталия Малюткина. Затем перед собравшимися выступили доцент кафедры права Анатолий Виссаров, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Семен Иванов, заместитель прокурора Ленинского района г. Чебоксары

Ирина Иванова, начальник отдела разрешительно-визовой работы Управления по вопросам миграции МВД по ЧР Вероника Алексеева и старший инспектор отдела иммиграционного контроля этого же Управления Анна Жаркова, старший оперуполномоченный центра по противодействию экстремизма МВД по ЧР Динар Мухаметзянов.

Были рассмотрены следующие вопросы:

1. Конституция Российской Федерации, история ее развития.

2. Защита основ конституционного строя Российской Федерации.

3. Меры ответственности за нарушение миграционного законодательства Российской Федерации иностранными гражданами. Порядок принятия российского гражданства.

4. Основы противодействия коррупции.

5. Организация противодействия терроризму и экстремизму в Российской Федерации.

Отметим, что в этом учебном году в Политехе обучается 36 студентов из 10 стран и 52 слушателя подготовительных курсов из 8 стран, в том числе из Египта, Ирака, Алжира, Туркменистана, Ливии, Сирии, Саудовской Аравии и др. Разумеется, правила регистрации и миграционного учета и требования российского законодательства в отношении пребывания на территории России в первую очередь должны знать молодые иностранцы, впервые приехавшие в Россию. Они должны также соблюдать правила поведения в общественных местах и местах проживания, бережно относиться к документам и личным вещам.

В заключение на вопросы собравшихся были даны конкретные ответы.

 

DSC 6998  DSC 7008  DSC 7018

DSC 7021  DSC 7029  DSC 7032

DSC 7036  DSC 7058