Студенты Политеха приняли участие в акции «Месяц донора»

Доноры11 декабря студенты Чебоксарского Политеха приняли участие в акции по добровольной сдаче крови – «Месяц донора».

Донорская акция – прекрасная акция возможность помочь, поделиться тем, что у тебя в достатке, с людьми, которые в этом по-настоящему нуждаются, возможно, даже спасти жизнь.

В течение последних лет студенты института регулярно участвуют в донорских акциях.

Некоторые молодые люди после первой донации начинают сдавать кровь регулярно, не дожидаясь очередного благотворительного десанта. Но все они знают, что к сдаче крови необходимо тщательно готовиться – правильно питаться, соблюдать режим сна и отдыха, отказаться от вредных привычек.

 

Слово «донор» происходит от латинского «donare» – «дарить». Донор отдает свою кровь, чтобы подарить жизнь другому человеку. Каждый донор, сдав 10% крови, может спасти жизнь 4–5 больным (при изготовлении препаратов), в тяжелых случаях одному человеку требуются литры донорской крови, которой в России не хватает. Ежегодно переливание крови делают 1,5 млн. россиян, а каждому третьему жителю Земли хоть раз в жизни, но приходится делать переливание крови. Донор не только помогает другим, но и улучшает собственное здоровье: организм самообновляется после сдачи крови, восполняя кровопотерю.