В финале XVII Республиканского молодёжного научно-инновационного конкурса «УМНИК-2019» представлены 60 проектов

DSC 724012 декабря в Чебоксарах, Национальной библиотеке Чувашской Республики, состоялся финал XVII Республиканского конкурса инновационных проектов по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК 2019»).

Организаторами конкурса в нашей республике стали Фонд содействия инновациям, Министерство экономического развития, промышленности и торговли ЧР, Министерство образования и молодёжной

политики ЧР, Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере ЧР, Представительство Фонда содействия инновациям в ЧР, Национальная библиотека ЧР, Инновационный территориальный электротехнический кластер ЧР и Региональный центр инжиниринга.

Фонд содействия инновациям программой «УМНИК» оказывает поддержку молодым учёным, стремящимся реализоваться через инновационную деятельность, и стимулирует участие молодёжи в научно-технической и инновационной деятельности, а также стимулирует молодых учёных и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок. В конкурсе могут принять участие молодые учёные в возрасте от 18 до 30 лет включительно и ранее не побеждавшие в конкурсе.

Стоит отметить, что нынешний финал проходит в юбилейный год: 25 лет в России был создан первый государственный институт развития – Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям). Четверть века Фонд участвует в развитии конкурентоспособной инновационной экономики России и формировании интеллектуального потенциала нации. И ровно 10 лет назад в Чебоксарском Политехе, на базе которого было организовано Представительство Фонда, состоялся первый отборочный финал конкурса «УМНИК».

С 2009 года по итогам 16 финальных конкурсов по самой востребованной программе Фонда молодыми инноваторами Чувашии было получено 252 гранта на общую сумму почти 104,4 млн. руб. 50 малых инновационных предприятий (МИП) стали обладателями грантов по программе «Старт» (1,2,3) и «Бизнес-Старт» на общую сумму 112,3 млн. руб. Десять МИП получили федеральную поддержку по программе «Коммерциализация» и 4 компании – по программе «Развитие» на общую сумму 166  млн. руб.

В целом, за 10 лет на проведение НИОКР в рамках заключенных с Фондом контрактов в Чувашию пришло более трети миллиарда (382,5  млн.) рублей.

С приветственными словами к участникам XVII Республиканского конкурса инновационных проектов обратились начальник отдела инновационного развития экономики Министерства экономического развития, промышленности и торговли ЧР Сергей Иванов, начальник отдела профессионального образования и науки Министерство образования и молодёжной политики ЧР Марина Николаева,руководитель Инновационного территориального электротехнического кластера ЧР  Павел Данилов, заместитель директора Чебоксарского Политеха Василий Чегулов и руководитель Представительства Фонда в ЧР Олег Волков.

После завершения полуфиналов в высших учебных заведениях и после обезличенной экспертизы в финал конкурса вышли 60 проектов  по следующим 6 направлениям: «Цифровые технологии», «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Новые материалы и химические технологии», «Биотехнологии», «Ресурсосберегающая энергетика» и «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии». Их авторами стали студенты и молодые учёные ЧГУ им. И. Н. Ульянова, Чебоксарского Политеха, ЧГСХА,  ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, Волжского филиала МАДИ. Они представили членам экспертных комиссий свои проекты по самым актуальным проблемам развития науки и современных информационных технологий, экономики.

Традиционно в конкурсе «УМНИК» принимают участие и студенты Чебоксарского института Московского политехнического университета. После независимой экспертизы в финале с защитой своих проектов выступили 23 молодых политеховца.

Имена обладателей грантов станут известны в ближайшее время, после рассмотрения итогов финала дирекцией Фонда содействия инновациям. Каждому победителю будет предоставлен грант в размере 500 тыс. рублей сроком на 2 года.

DSC 7123  DSC 7129  DSC 7134

DSC 7142  DSC 7160  DSC 7161  DSC 7168