С экскурсией – в Национальной библиотеке

НацБибл 1111 декабря иностранные слушатели подготовительных курсов Чебоксарского Политеха  под руководством доцентов кафедры социально-гуманитарных дисциплин Ольги Яковлевой, Елены Вагановой и Кристины Фадеевой совершили экскурсию в Национальную библиотеку Чувашской Республики.

Сотрудники библиотеки показали молодым иностранцам несколько залов и отделов, представляющих фонд литературы на языках народов мира. Фонд  предлагает  широкий выбор

(более 35 тысяч экземпляров) произведений художественной классической и современной литературы, в том числе произведения русских авторов на 50 языках мира.

Фонд художественной литературы и литературоведения также вызвал интерес у слушателей курсов. Так, иностранные обучающиеся к своему удивлению узнали, что они могут записаться в библиотеку и пользоваться литературой совершенно бесплатно.

Но особый интерес у иностранных слушателей курсов вызвал фонд редких и ценных изданий (более 17 тыс. ед. хранения). Фонд универсальный, содержит документы по всем отраслям знания с 1643 г. по сегодняшний день. Студенты, приехавшие в наш институт из самых разных стран, познакомились с  русскими рукописными и старопечатными (до 1830 г.) книгами, редкими краеведческими изданиями (1820-1930-е гг.), собраниями  книг и журналов рубежа XIX–XX вв.  Эти издания привлекли  иностранных  читателей своими необычными форматами, размерами, формами и переплетами. Привлек внимание иностранцев и коран, изданный в 1907 году.

Выставка картин чувашских художников, уютные залы, приветливые лица – все это покорило наших гостей из арабских стран. Студенты остались очень довольны экскурсией, так как они с пользой провели время и смогли лучше узнать о возможностях использования книжных фондов города, где они учатся.

 

НацБибл 1  НацБибл 2  НацБибл 3

НацБибл 4  НацБибл 5  НацБибл 6  НацБибл 7

НацБибл 8  НацБибл 9  НацБибл 10