На очередном занятии Клуба интеллектуального развития – об образе России в творчестве Федора Достоевского и Льва Толстого

Онлайн 5Студенты Чебоксарского Политеха вместе с доцентом кафедры социально-гуманитарных дисциплин Ольгой Сергеевой стали участниками очередного занятия Клуба интеллектуального развития, состоявшегося в актовом зале Национальной библиотеки.

С лекцией в онлайн-режиме «Образ России в художественном творчестве Ф. М. Достоевского и Л. Н. Толстого. Философско-религиозные и социально-психологические аспекты» выступил доктор

философских наук, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова В. В. Ванчугов (г. Москва).

Значительное внимание было уделено идеологии «почвенничества» Ф. М. Достоевского, которую он последовательно проводил в своих произведениях. Ф. М. Достоевский пытался преодолеть противоречия основных течений русской философской мысли середины XIX века «западников» и «славянофилов», выдвинув объединяющую их «русскую идею». Ее смысл он видел в том, чтобы подняться над узконациональными интересами европейских стран, и на основе «русской почвы» объединить Европу и Россию на присущих русскому народу духовных основаниях.

Литературный гений Л. Н. Толстого получил неожиданное продолжение в его альтернативных и нигилистических взглядах на искусство, историю, прогресс, государство, церковь. Основная идея – отказ от государства и церкви, возврат к «истинному» первоначальному христианству. Будущее за единым человечеством без разделения на государства и страны, Европу и Азию, за разумным человеком с христианским мировоззрением.

Затем состоялся активный диалог участников Клуба с профессором В. В. Ванчуговым.

 

Онлайн 1  Онлайн 4  Онлайн 2  Онлайн 3