Закрепляя навыки в области пожарной безопасности

DSC 9043

21 января в Чебоксарском Политехе была проведена тренировка по экстренной эвакуации из главного учебного корпуса в случае возникновения пожара.

Условный очаг возгорания произошел в 9:00 часов возле абонемента библиотеки 1 этажа в результате замыкания электропроводки, подсоединённой к информационному стенду для включения освещения – загорелась электропроводка. Огонь быстро перешёл на информационный стенд и начал распространяться по помещению. В результате — пожар на общей площади 14 м²,

продукты горения – дым быстро начал распространяться по коридору. Своевременно, обнаружив очаг пожара,  заведующая библиотекой Татьяна Лисова выбежала в коридор и нажала кнопку пожарной сигнализации.

После срабатывания сигнала пожарной тревоги все студенты, преподаватели и сотрудники института, согласно плану эвакуации, в течение нескольких минут покинули здание и выстроились за пределами территории вуза.

Учебная эвакуация является действенным способом защиты от последствий любого возможного чрезвычайного происшествия. Студенты, преподаватели и сотрудники, участвуя в таких учениях, смогут также организованно действовать и во время реального пожара. Таким образом, политеховцы закрепляют знания в области пожарной безопасности, усваивают правила поведения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Особенно полезно это было для первокурсников.

Как отметил директор вуза Александр Агафонов, преподаватели и сотрудники Политеха четко и грамотно применили свои знания и навыки для быстрой эвакуации студентов в отведенное безопасное место.

DSC 9012DSC 9026DSC 9029DSC 9036DSC 9039DSC 9046

DSC 9056DSC 9067DSC 9071