В рамках празднования Дня науки кафедра «Право» провела научный семинар «Роль юриспруденции в построении правового государства»

IMG 20200207 15120907 февраля 2020 года в рамках празднования Дня науки кафедрой «Право» был проведен научный семинар «Роль юриспруденции в построении правового государства». С основным докладом выступил кандидат юридических наук, доцент Маркелов Александр Геннадьевич, который осветил проблемы высокого назначения юридической профессии в процессе становления правового государства в России, рассказал об актуальности правового регулирования различных областей жизнедеятельности государства. В ходе семинара обсуждались также такие вопросы, как: закономерности возникновения, становления,

функционирования и развития государственно-правовых явлений; значение юридической науки для государственного строительства, правотворческой и правоприменительной практики, укрепления законности и правопорядка, правового воспитания, формирования  гражданского общества и правового государства.

По итогам дискуссии доцентом кафедры, кандидатом юридических наук Скворцовой Надеждой Николаевной был сделан вывод, что одной из наиболее востребованных профессий современной России является юрист, поскольку роль и значение юриспруденции в обществе неуклонно возрастает. Именно на юристов во всем мире возложена защита жизни, чести и достоинства граждан, от них, в значительной степени, зависит и эффективная работа всех звеньев государственного и хозяйственного механизма.

В настоящее время нет в мире страны, которая не хотела бы обеспечить общественную и государственную деятельность хорошо подготовленными кадрами, в первую очередь, обладающими необходимыми знаниями в правовой сфере. Профессиональные юридические знания необходимы как специалисту, осуществляющему свою профессиональную деятельность в правовом поле, так и руководителю, предпринимателю самого широкого профиля, так как все виды деятельности в правовом государстве реализуются в правовой форме.

Основываясь на росте популярности юриспруденции, российское общество признало ее значимость и начало рассматривать юриспруденцию в качестве необходимого и обязательного условия жизни современного общества.

IMG 20200207 145850IMG 20200207 145907IMG 20200207 150030

IMG 20200207 150734IMG 20200207 150324IMG 20200207 151435