Семинар повышения квалификации для преподавателей немецкого языка с дистанционным этапом в системе Moodle

IMG 20200207 111321На днях кафедра социально-гуманитарных дисциплин совместно с Немецким культурным центром им. Гёте при Посольстве ФРГ в Москве провела научно-методический семинар для преподавателей немецкого языка «Обучающие стратегии и автономное обучение». На мероприятии приняли участие учителя и преподаватели Политеха, ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, Гимназии № 5, средних школ № 49 и № 61 г. Чебоксары, Гимназии № 1 г. Мариинский Посад. В первой части семинара

участники семинара обсудили характерные особенности самостоятельного обучения, а также, почему так важно научить школьников и студентов самостоятельному изучению иностранного языка. После обеда преподаватели учились разрабатывать некоторые виды заданий, необходимые для самостоятельной (автономной) учебной деятельности учащихся и формирования их универсальных учебных действий. Очная часть семинара завершилась знакомством с инновационным подходом к повышению квалификации – исследованием через деятельность (action research). Этим семинар ещё не завершился. Он имеет комбинированный формат, что предполагает наряду с очным семинаром дистанционный этап. В течение недели участники реализуют исследовательские проекты на собственных уроках и занятиях, т. е. апробируют те методы и подходы, которые они изучили в ходе очной части семинара. Публикация и обсуждение готовых проектов проходит в системе дистанционного обучения Moodle.

Руководитель семинара Антонова Л. В., доцент кафедры СГД, методист-мультипликатор НКЦ им. Гёте, считает, что мероприятие прошло удачно. Коллеги, преподающие немецкий язык в вузах и школах республики, смогли обменяться опытом, обсудить актуальные проблемы преподавания иностранных языков, получить новые импульсы для своей педагогической деятельности, а также с удовольствием пообщаться на немецком языке, ведь, рабочий язык таких семинаров всегда — немецкий.

IMG 20200207 103733IMG 20200207 123254IMG 20200208 111126IMG 20200208 111229