Профессор Политеха представил книгу «Спираль развития творческой жизни»

DSC 0025

8 февраля в 15.00 в конференц-зале № 119 Национальной библиотеки Чувашской Республики началась итоговая встреча в рамках Недели российской науки – 2020. На презентацию инновационной книги Олега Г. Волкова, почетного профессора Чебоксарского института Московского Политеха пришли его коллеги, не только из института, но также по работе в ЧувГУ им. И. Н. Ульянова, по Минобразованию Чувашию, а также по самым разным совместным проектам, одноклассники, друзья, товарищи и родственники. Неоценимую помощь в

организации этого мероприятия оказала Марина Васильевна Добронравова, заведующая отделом библиотеки.

Работа над созданием новой книгой «Спираль развития творческой жизни» длилась ровно два года. Она, как отметили участники встречи, получилась. И огромная заслуга в этом принадлежит Дмитрию Николаеву, отличному журналисту, специалисту в ИТ, автору ряда своих книг. Он, как полноправный соавтор, руководил, направлял и контролировал все эти долгие 730 дней все основные аспекты создания книги: от дизайна, до ее структуры и корректуры.

Презентация книги началась с яркого, прекрасного «Полета шмеля» Римского-Корсакова, музыкального приветствия к участникам в исполнении Федора Волкова, студента 4 курса Казанской государственной консерватории. В ходе всей встречи выступления авторов и участников вечера по книге усиливались замечательными музыкальными номерами в исполнении Анжелики Викторовны Сидоровой, флейта и Евгения Мартынова (гитара). И даже ведущий вечера Владимир Ашмарин, солист Театра оперы и балета, подарил гостям вечера замечательную песню «Березы».

Основное выступление по книге сделал Олег Г. Волков. Он рассказал о главных особенностях структуры книги и истории ее создания. Инновационность издания он продемонстрировал на его содержании, коротко рассказав о каждом завитке (главах) спирали творческой жизни и на ее необычном формате. Книга издана в двух форматах: классическом и в инновационном – как блок-книга на кольцевом механизме. Автор применил принцип: «Если вы, как педагог учите студентов кративности, покажите своим примером, какие вы сами предлагаете необычные творческие идеи и решения».

Каждая глава книги начинается с притчи-рассказа о воспитании в полной семье двух дочерей-двойняшек. Эти рассказы предваряют и полнее раскрывают научно-педагогическое наполнение соответствующей главы. Интересным решением для усвоения простых, понятных и бесценных семейно-родительских истин и правил было решение показать важную суть притч по воспитанию детей в современной семь в форме сценки. Театрализованная сценка по главе 15 «Прожить настоящую жизнь» представленная была разыграна Дмитрием Николаевым, Ириной Казариной и студентками Чебоксарского Политеха.

Чуть позже Дмитрий Валерьевич представил юную художницу Таисию Борисову, по совместительству его племянницу, которая, будучи выпускницей детского сада, по просьбе авторов книги нарисовала почти два десятка своих интересных рисунков, 15 из которых украсили каждую главу печатного издания. Мультимедийная презентация рисунков для гостей вечера завершилась подарком для Таисии –профессиональными, цветными акварельными карандашами и специальным альбомом для рисования, и безусловно, словами благодарности от авторов книги.

Содержательно творческую экспертизу книги провел по просьбе автора Эдуард Кранк, писатель, режиссер, ученый (кандидат философских наук), педагог и, так получилось 55 лет назад, одноклассник Олега Волкова по чебоксарской школе № 16. Эдуард Освальдович в своем глубоком обзоре книги дал высокую оценку, как всего содержимого книги, так и ее инновационного оформления. С добрыми словами в адрес автора выступили А,А. Судленков, председатель Общественного совета Чувашской Республики, Е. В. Романова, уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике, коллеги по работе и по участию в программах Фонда содействия инновациям. Выступления гостей продолжились во время дружеского чаепития. Все участники презентации отметили ее дружеский настрой, высокий уровень организации и пожелали авторам новых идей и книг.

Фото с мероприятия