Политеховцы приняли участие во Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России-2020»

DSC 051622 февраля  в канун Дня защитиника Отечества студенты и преподаватели Чебоксарского Политеха присоединились к Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России-2020».

Здесь на старт вышло более двух тысяч человек. Участников гонки приветствовали и.о. Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин и главный

судья соревнования – МСМК по биатлону, участница 23-х зимних Олимпийских игр Татьяна Акимова, которая является выпускницей нашего Прлитеха.

В своей приветственной речи Иван Моторин подчеркнул, что именно такие мероприятия закаляют характер, способствуют продвижению в обществе здорового образа жизни, привлечению молодежи к занятиям физкультурой и спортом.

Татьяна Акимова отметила, что в разные годы неоднократно выходила на старт «Лыжни России» и побеждала. Всем участникам гонки она пожелала в честной и красивой борьбе продемонстрировать высокое мастерство, спортивный дух и волю к победе.

Было зачитано приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина участникам, организаторам и гостям соревнований. «Этот масштабный, поистине всенародный проект объединяет на своих стартах десятки тысяч любителей лыжного спорта. И конечно, особенно приятно, что по сложившейся традиции — многие из них выходят на дистанции целыми семьями — от мала до велика»,— говорится в приветствии. Глава государства пожелал участникам, организаторам и гостям соревнований успехов, ярких и незабываемых впечатлений.

В торжественной церемонии открытия спортивного праздника также участвовали депутаты Госдумы РФ Николай Малов, Леонид Черкесов, и.о. министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Михаил Богаратов, глава города Чебоксары Евгений Кадышев, глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков и другие почётные гости.

Спортивная часть программы открылась VIP-забегом. В этом году ее дистанция составила 2020 метров. Вместе с политическими деятелями, руководителями предприятий и организаций, известными спортсменами ее преодолели и директор Чебоксарского Политеха Александр Агафонов.

Всего же в столице республики на старт вышли более 36 тыс. человек, среди них более 100 политеховцев – любителей здорового образа жизни.

В забеге на лыжах также принимали участие студенты и руководство Политеха. В напряжённой борьбе за первенство на трассе, наша студентка Гришина Анастасия, специальность 40.03.01 (юриспруденция) в забеге в 10 километров завоевала золото.

Для всех желающих, организаторы соревнований предусмотрели палатки для обогрева и горячий чай, для обеспечения максимального комфорта для всех присутствующих и получению ими положительных эмоций.

По окончанию гонки был организован трансфер на специальных автобусах до Ледового дворца «Чебоксары-Арена»

Поздравляем победителей и благодарим всех болельщиков.

Фото с мероприятия