Подведены итоги регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологически проектов «Большие Вызовы»

img 176013 марта 2020 года эксперты из Политеха на базе ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии приняли участие в финальном этапе регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

«Большие вызовы» — масштабное мероприятие для старшеклассников, готовых принять участие в решении актуальных научно-исследовательских, инженерно-конструкторских и инновационных задач.

Цель конкурса – выявление и развитие у школьников творческих способностей, интереса к проектной, научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности, популяризация научных знаний и достижений.

В конкурсе приняли участие учащиеся из образовательных организаций Чувашской Республики: Гимназия № 6, СОШ № 12, 17, 20, г. Новочебоксарск, СОШ № 2, 45, 59, Гимназия № 5, Лицей № 2, 3, 44, Детский технопарк «Кванториум» г. Чебоксары, Урмарская СОШ.

Всего на финал регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» было допущено 24 проекта в пяти направлениях:

1. Агропромышленные и биотехнологии;
  2. Беспилотный транспорт и логический системы;
  3. Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и кибербезопасность;
  4. Современная энергетика;
  5. Умный город.

Экспертами выступили из Политеха: Данилова Нина Еремеевна, Никитин Андрей Витальевич, Мишин Вячеслав Андреевич, Виноградова Татьяна Геннадьевна и Тогузов Сергей Александрович.

Оценивались конкурсные работы по следующим критериям: целеполагание, анализ существующих решений и методов, методика работы. При этом ключевыми критериями оценки работ стали уровень самостоятельности работы, а также качество результата проекта.

Участники, ставшие победителями в региональном треке Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» проходят на заключительный этап.

Заключительный этап конкурса будет состоять из двух туров: выполнение задания от экспертных комиссий направления (11 апреля 2020 года) и индивидуальное собеседование. Итоговый балл эксперты будут рассчитывать по специальной формуле расчета. Итоги конкурса будут объявлены 15 мая 2020 года.

По оценкам экспертов были определены следующие победители и призеры:

Направление ФИО участника Образовательная организация Место
Современная энергетика

Тунгулов Станислав Олегович;

Кадилов Михаил Владимирович

МАОУДО «Детский технопарк «Кванториум» г. Чебоксары Победитель
Современная энергетика

Деревянных Владимир Семёнович;

Кабаненко Никита Константинович

МАОУДО «Детский технопарк «Кванториум» г. Чебоксары Призер
Современная энергетика Деомидов Даниил Максимович МБОУ «СОШ № 17» г. Новочебоксарск Призер
Умный город