Каждый год, отдавая дань уважения и почтения подвигам героев, мы храним историческую память

92e05821 b840 43ec 9785 19c985d5b6108 мая в Чебоксарах, в рамках мероприятий, посвящённых 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошла церемония возложения цветов к мемориальной доске, установленной по улице Карла Маркса, 54.

Сегодня в здании, связанном с 604-м отдельным саперным батальоном, размещается Чебоксарский институт (филиал) Московского политехнического университета.

⠀    В состав формировавшейся дивизии входили четыре полка и иные воинские подразделения, в том числе и 604-й отдельный саперный батальон. Этот батальон размещался в сохранившемся до нашего времени доме № 54 по улице К. Маркса.

Строение сохранило исторический облик и является единственным материальным свидетелем истории формирования героической дивизии ее сапёрного батальона.Фасад дома отмечен мемориальной доской с текстом: «В этом здании в 1941 году размещался 604-й отдельный саперный батальон 324- й стрелковой дивизии».

На памятном мероприятии присутствовала администрация института во главе с директором Агафоновым Александром Викторовичем.Участники церемонии минутой молчания почтили память погибших во время Великой Отечественной войны.