Данил Белебенцев — обладатель гранта от Фонда содействия инновациям!

Студент третьего курса кафедры информационных технологий, электроэнергетики и систем управления Данил Белебенцев unnamedвыиграл грант в 500 тысяч рублей по программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям.

«Еще на первом курсы мы с одногруппником Дмитрием Вязановым создали несколько компьютерных игр и разместили их в Steam. Увлечение программированием игр, компьютерной графикой и желание участвовать в конкурсах заметил ст. преподаватель кафедры ИТЭСУ Сергей Тогузов и предложил попробовать свои силы в создании виртуального 3D-тренажера для подготовки специалистов по обслуживанию электроустановок с применением высоко детализированных трехмерных моделей электроустановок, визуально приближенных к реальным. Этот проект нам предложили из компании iGrids, мы посетили их предприятие и загорелись идеей создать прототип тренажера и участвовать с ним в конкурсах»,— рассказывает обладатель гранта.

Данил Белебенцев успешно защитил проект и стал одним из победителей. Специфика разработки студента Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета состоит в том, что обучение персонала на персональных компьютерах не всегда приносит желаемый результат, так как обучающая программа не может воспроизвести ситуацию, приближенную к реальной. А подготовка с использованием виртуального 3D тренажера обеспечивает полное погружение обучаемого в рабочую среду и позволяет в короткие сроки сформировать и отработать до автоматизма навыки дежурного электромонтера по выполнению работ по вводу в работу и выводу электрооборудования в ремонт, проведения обходов и осмотров электроустановок на предмет наличия дефектов и неисправностей.

Поздравляем всех создателей данной разработки и желаем успехов и новых свершений!