В Чебоксары прибыл одноименный пограничный корабль

15 июля в столице Чувашии торжественно встретили пограничный сторожевой корабль «Чебоксары», который останется здесь на вечную стоянку.

«Чебоксары» встретили по всем канонам морского церемониала — с оркестром, исполняющим мелодию сигнала «Повестка» и «Захождение».

На мероприятии присутствовали временно исполняющий обязанности Главы Чувашской Республики Олег Николаев, герой России, генерал армии Владимир Проничев и генерал-лейтенант Николай Гаврилов, а так же глава администрации города Алексей Ладыков.

«Музей, который расположится на корабле станет визитной карточкой города и будет способствовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Прибытие корабля — настоящий праздник не только для моряков и ветеранов морского флота, но и для всех жителей города и республики»,— отметил Олег Николаев.

Уже в следующем году сторожевой корабль станет музеем воинской славы. В нем расположится шесть залов, один из которых будет посвящен академику, кораблестроителю, генералу флота — нашему земляку Алексею Крылову.

Напомним, что в Чебоксарском институте (филиале) Московского политехнического университета действует музей, посвященный Алексею Крылову.

Для организации торжественной встречи сторожевика и оснащения внутреннего убранства корабля были использованы, в том числе, предметы из музея при институте. В частности, подлинные приборы морских судов прошлого столетия — звездный глобус, морской хронометр, пеленгатор, барограф, а так же книги, медали и ксерокопии рукописей самого Алексея Николаевича Крылова.

IMG 1636IMG 1638IMG 1642IMG 1647

IMG 1653IMG 1654IMG 1657IMG 1701

IMG 1662IMG 1666IMG 1672IMG 1675

IMG 1684IMG 1687IMG 1698IMG 1700