Олег Николаев вручил награды победителям Всероссийского конкурса молодежных инновационных проектов «УМНИК-2019»

23 июля врио Главы Чувашии Олег Николаев на базе НПО «Каскад-ГРУП» вручил награды победителям «УМНИК 2019», в числе которых — три студента Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета.

«Вы действительно вложили все силы и душу в создание своих проектов. Эти труды очень ценны для нашей республики. Желаю успехов в реализации проектов»,— поздравил победителей Олег Николаев.

Диплом победителя, памятные призы и грант на сумму 500 тысяч рублей для реализации проекта получил студент 3 курса направления подготовки «Информатика и вычислительная техника» Данил Белебенцев за проект «Разработка виртуального 3D-тренажера для подготовки специалистов по обслуживанию электроустановок с применением высоко детализированных трехмерных моделей электроустановок, визуально приближенных к реальным». Так же победителем стал четверокурсник Алексей Икасов («электроэнергетика и электротехника») за работу на тему «Разработка сигнализатора температуры прессуемого соединителя провода воздушной линии диагностируемого измерением волнового сопротивления» и студент 4 курса Илья Тихонов («информационные системы и технологии») за проект «Разработка методики изготовления термопластического твердого ракетного топлива для противоградовых и других ракет для воздействия на гидрометеорологические процессы».

«Спасибо большое преподавателям родного Политеха, организаторам конкурса и руководству республики за предоставленную возможность проявить себя»,— рассказывает Данил Белебенцев.

Напомним, что организаторами конкурса в нашей республике являются Фонд содействия инновациям, Министерство экономического развития, промышленности и торговли ЧР, Министерство образования и молодёжной политики ЧР, Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере ЧР, Представительство Фонда содействия инновациям в ЧР, Национальная библиотека ЧР, Инновационный территориальный электротехнический кластер ЧР и Региональный центр инжиниринга.

Целью программы «УМНИК» является поддержка молодых учёных, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности, а также стимулирование молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок.

IMG 1751IMG 1759IMG 1762IMG 1765

IMG 1768IMG 1769IMG 1773IMG 1775