Что такое социальный контракт?

Социальный контракт — это государственная социальная помощь, направленная на повышение благосостояния семьи. Его могут lgx2gзаключать малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные лица, доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в Чувашии.

Помощь заключается в содействии в поиске работы, бесплатное профессиональное обучение и дополнительное образование, индивидуальное предпринимательство и иные мероприятия, призванные преодолеть трудную жизненную ситуацию.

Малоимущие семьи имеют право на финансовую поддержку:
1. При трудоустройстве — ежемесячные денежные выплаты 10134 рубля на срок не более 12 мес.;
2. При прохождении профессионального обучения — ежемесячные денежные выплаты 10134 рубля в период обучения не более 3 мес., оплата стоимости курса обучения не более 30 тыс. руб., возмещение расходов работодателю оплаты за стажировку в размере МРОТ увеличенному на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды (15769 руб.) до 9 мес.;
3. Оказание помощи по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, в соответствии с заключением межведомственной комиссии, размер поддержки не более 250 тыс. руб. при условии осуществления деятельности ИП не менее 3 лет;
4. На преодоление трудной жизненной ситуации, ежемесячная денежная выплата гражданам, заключившим социальный контракт 10134 рубля не более 12 месяцев, при наличии одного из следующих условий: 1) инвалидность у обоих неработающих родителей в семьях имеющих детей до 18 лет; 2) инвалидность у обоих неработающих супругов в одиноких супружеских парах; 3) наличие детей у лица, не достигших возраста совершеннолетия; 4) инвалидность у одиноких неработающих граждан; 5) многодетные семьи с четырьмя и более детьми; 6)единственный родитель в семьях с двумя и более детьми и др.

Контактные телефоны горячей линии по г. Чебоксары:
Калининский район: (8352) 23-52-85, 23-52-81
Ленинский район: (8352) 23-46-90, 23-40-19