Ученые Чебоксарского Политеха выступили на Международной конференции

Синий для Мужчин Мужественный Общая Признательность Публикация в Instagram21–22 сентября в Московском политехнического университете состоялась II Международная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Конференция проходила при поддержке комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке, Российского исторического общества, Общероссийской общественной организации «объединение преподавателей истории в ВУЗах России».

В первый день работы конференции в режиме видеосвязи с приветственным словом к участникам обратились: первый заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ Иван Мельников, ректор Московского политехнического университета Владимир Миклушевский и Председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

В рамках конференции состоялись телемосты с институтом современной истории Сербии, институтом истории национальной академии наук Республики Армения и Национальным институтом восточных языков и цивилизаций Франции.

Во время работы секции № 1 «решающий вклад советского народа в разгром фашистской Германии» с докладами выступили ученые кафедры гуманитарных дисциплин Московского политехнического университета, ученые Дагестанского государственного технического университета, Ташкентского института текстильной и легкой промышленности, Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого, Омского государственного университета, Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.

Чебоксарский института (филиала) Московского политехнического университета представляли: доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин О. Ю. Сергеева с докладом: "Чувашия в годы ВОВ (к 75-летию Великой Победы и 100-летию Чувашской автономной области); заведующая библиотекой института Т. Ю. Лисова с докладом: «Боевой путь 324-й Верхнеднепровской Краснознаменной стрелковой дивизии».

22 сентября были подведены итоги работы конференции и принята итоговая резолюция.

Информацию подготовила Ольга Сергеева