Политех посетили сотрудники Чувашэнерго

IMG 4962В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии «ВместеЯрче 2020» на базе Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета прошла встреча сотрудников филиала ПАО «Россети Волга» – «Чувашэнерго» со студентами института, выбравшими направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника» и «Управление в технических системах».

Начальник Службы технологического развития, инноваций, энергосбережения и повышения энергетической эффективности филиала ПАО «Россети Волга» — «Чувашэнерго» Максим Худояров рассказал об истории становления энергосистем республики, а также об основных принципах организации электроснабжения. Он детально познакомил студентов со структурой ЦУС, его функциями и задачами, системой диспетчерского и оперативного управления, организацией работы персонала. Максим Худояров подробно остановился на принципах работы подстанционного оборудования, средств релейной защиты и автоматики, техническом обслуживании линий различного класса напряжения. Особое внимание было уделено концепции цифровой трансформации и ее внедрению в систему электросетевой энергетики.

Студенты не только наглядно познакомились с работой энергетиков, но и смогли получить ответы на множество интересующих их вопросов о специфике работы в Чувашэнерго, необходимых для энергетика знаниях и навыках, принципах энергосбережения и энергоэффективности.

Вторая часть встречи была посвящена адаптации молодых сотрудников в организации, ребята узнали о возможности поработать до 3-х месяцев летом и о мероприятиях совета рабочей молодежи.

Доцент кафедры ИТЭСУ Сергей Венедиктов рассказал о научных разработках в области энергетики, участии студентов и преподавателей в грантах и конкурсах. О разработке виртуального тренажера для обучения электромонтеров проинформировал зав. кафедрой Сергей Тогузов. Во время открытого диалога студенты подробнее узнали об особенностях выбранной специальности, что в дальнейшем дает им возможность взвешенно подойти к выбору будущего места работы.

Отметим, что встреча состоялась по инициативе ПАО «Россети Волга» – «Чувашэнерго» и заведующего кафедрой информационных технологий электроэнергетики и систем управления Сергея Тогузова.

IMG 4962IMG 4963IMG 4965IMG 4967

IMG 4968IMG 4971IMG 4972IMG 4975